Знают ли саратовцы ответ на вопрос Чернышевского?

В Госдуме предложили ввести новый праздник – День российского футбола. Очевидно, что чемпионат мира в России стал не столько крупным спортивным событием, сколько экономическим и особенно политическим. Он затмил собою многие насущные проблемы жителей страны и, в частности, Саратовской области. Но они ведь не решились сами собой.
В Саратове произошла смена регионального оператора по вывозу ТКО. Поменялись и правила – плата за вывоз мусора будет взиматься с человека, а не квадратных метров, и вноситься в платежки за коммунальные услуги. Помогут ли данные изменения решить проблему мусорных свалок в регионе?
Впрочем, не только одними проблемами живет наш регион. 24 июля Саратов отметил 190-летие своего знаменитого земляка – Н.Г. Чернышевского. Как сегодня стоит относиться к этой исторической личности и его идеям? 
Спросим у наших экспертов – известных политиков, общественников, политологов. 

1) Чем стал для вас чемпионат мира по футболу, прошедший в России? Спортивным состязанием или общественно-политическим событием?
2) В Саратове сменился оператор по вывозу ТКО. Изменились и правила оплаты соответствующей коммунальной услуги? Помогут ли эти меры избавить город от мусорных свалок?
3) Считаете ли вы Чернышевского важным символом Саратова? Как бы вы сегодня ответили на философский вопрос «что делать?» 

 

Сергей ПЕРЕПЕЧЕНОВ, общественник
1) Безусловно, футбол одна из составляющих обществено-политической жизни, её истории и нашей памяти. Финал Чемпионата мира по футболу, как и Олимпийские игры – это значимое событие для любой страны, где проводился многодневный финал.  Но мне претят инициативы сверху – «партия сказала: надо, комсомол ответил: есть!» - президент «зарядил», губернатор поддержал и все бросились увековечивать наш футбол. 
А между тем в 2011-2012 г.г. ряд болельщиков, краеведов, саратовских футболистов сформировали оргкомитет по созданию Музея саратовского футбола, пытались провести «День футбола», отметив 100-летие нашего футбола и 50-летие ФК «Сокол». Тогда Аркадий Семёнович  Генсон привёз интереснейшие наработки самарцев с их празднования юбилея Футбольного клуба «Крылья Советов». 
В,Чернышков, В.Проскурин, А.Руфанов, С.Перепечёнов, И.Пугин, Г.Лепаев при поддержке А.Потапова, А.Брускова, старых футболистов и их родственников заложили основы музея футбола – несколько стендов с собранными экспонатами стоят в учебно-тренировочном зале стадиона «Локомотив», фактически скрытые от глаз широкой общественности. Проведённые 5-7 лет назад мероприятия нашего оргкомитета, к несчастью, не нашли должной поддержки со стороны губернатора, чиновников, депутатов. 
А вообще футбол для нас, людей из совейской жизни, начинался из дворов и с пустырей, с игр «Кожаного мяча», матчей чемпионата города, с памяти о футболистах-ветеранах, которые все «из нашей жизни»: В.Гусеве, В.Андрееве, П.Осташеве, В.Чернышкове и В.Шпитальном, Ю.Захарове, В.Ольшанском, Ю.Смирнове… Без нашей саратовской истории и памяти никакой праздник российского футбола не праздник! 
Прошедший же российский мундиаль, как мне кажется, лишь подтверждает мои опасения – футбол становится категорией всё менее общественной, скорее это элемент политики, крупный бизнес, грандиозное шоу-представление и не больше того в бездушии нового времени!  

2) Договоры с поставщиками ЖК услуг должны быть прямыми», в том числе и по вывозу ТБО (твёрдые бытовые отходы). За это я ратую много лет, потому что управляющие компании и ещё до них разного рода мудезовские ЖЭКи свою бездеятельность прикрывали «чужими расходами» - «Водоканала», в частности. 
Я живу в старом доме, в котором управляющая компания годами ничего не делает (и таких домов сотни, и таких УК десятки) – оказывает только услуги, связанные с работой паспортного стола – прописка, выдача разного рода справок. Сейчас «Водоканал» переходит на заключение прямых договоров, теперь вот «Спецавтохозяйство по вывозке мусора»… 
Я же, известив УК, перестану оплачивать, оставшуюся единственной строку в платёжке: «Содержание и ремонт» или УК «ООО «Авангард» пусть начнёт отчитываться передо мной за те 10 тысяч рублей в год, которые я ей выплачиваю, начиная с обнародования своих планов по моему дому. Думаю и уверен, что подобное отношение к управляющим компаниям – бездельникам и грабителям, не только у меня одного.

3) Для меня, человека демократически мыслящего, сопротивляющегося произволам власти и людей возле неё, безусловно фигура нашего земляка знаковая. С моего детства – он символ! 
Конечно для большинства людей, как и для меня, в большей степени символична именно биография Николая Гавриловича, его жизнь, которая может рассматриваться как пример высокой гражданственности, а не его литературные и философские труды, которые полноценно изучаются лишь узким кругом специалистов. 
Для школьника они сложны и малопонятны, в зрелом возрасте же, по крайней мере мои намерения «перечитать Чернышевского», к сожалению, всё откладывается и откладываются на потом…

Игорь СЕМЕНОВ, политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью
1) Спорт, тем более спорт №1, давно уже часть мировой политики. А мундиаль и вовсе важнейшее общественно-политическое, и даже значимое экономическое событие (влияющее на производительность труда, как выяснили ученые) для всего мира, не то что для нашей страны, его впервые принимающей. 
И свою роль в мировой политике он сыграл, безусловно, позитивную для России. В каком-то смысле жаль, что я вырос из состояния ума футбольного болельщика, иначе это было бы для меня одно из самых значимых и вдохновляющих событий последних лет.

2) УК «Лидер» Ковальчука в прошлом году монополизировало снабжение водой в Саратове, и с холодной водой этим летом проблемы серьезно обострились. С мусором, работу с которым монополизировала та же структура, будет так же. 
Единственное, что явно будет меняться, и я водой, и с мусором – это усиленный рост тарифов. Принуждать структуры такого уровня у региональных властей кишка тонка, так что - перспективы темные, путь прямой, как НЕ говорил товарищ Мао.
3) Чернышевский, безусловно, важнейший символ Саратова, как бы не менялось отношение в обществе к его идеям, которые стали значимой частью истории России. Интересный человек, яркий, неоднозначный, отчасти не понятый и сейчас, как часть нашей истории не должен быть забыт. 
Идеи его, когда то всколыхнувшие Россию, сейчас воспринимаются как примитивные и вредные, уровень писательского мастерства тоже впечатляет мало, я лично от этого всего сейчас очень далек. 
Чтобы достойно ответить на вопрос «Что делать?» - нужно писать свою книгу. А если в двух словах – то работать над собой, только так можно хоть немого, но реально улучшить мир и страну. В политике и «жизни страны», если уж без этого никак, нужно срочно развивать местное самоуправление, а не давить любую инициативу и самостоятельность, как нынешние власти.

Вячеслав ТРОФИМОВ, председатель Гражданской общественной палаты Саратовской области
1) Праздник по поводу того, чего нет, видимо вдохновляет думцев на великие дела, например, на создание российского футбола. Сначала праздник, потом футбол, но деньги вперёд. Если с футболом не получится, хотя бы деньги останутся и воспоминания о них.
Верится с трудом, что какие-то иные мысли, кроме денег, занимают головы думских сидельцев. Когда народу уже скоро не на что будет есть, самое время устраивать праздник футбола и пускать деньги на ветер.
По поводу прошедшего мероприятия, какое после Бразилии стали называть не совсем приличным для русского уха именем- я о чемпионате мира по футболу.
Мероприятие для России носит исключительно политический характер — это прорыв политической и информационной блокады и крупная рекламная акция по продвижению России на внешнем рынке. Пусть дорого, но масштабно и, видимо, эффективно. Западные СМИ слегка поутихли в очернении России. Надолго ли?
Если по другому у российской власти прорвать блокаду не получается, то делают как могут, не на свои же.
Что касается России и футбола, здесь достижения сомнительны. Построенные стадионы станут обузой для регионов и их надо будет на что- то содержать, значит снова пострадают улицы и дворы, школы и детсады, больницы и те, кто получают пособия и помощь из местного бюджета. Деньги уйдут на похмелье от мундиаля.
Часть крупных клубов получат хорошую базу для частного бизнеса на поприще футбола за счёт всей страны, продадут нескольких игроков на Запад за миллионы долларов и заживут весело и сыто. А в это время вся страна будет искать, где занять деньги до пенсии или до зарплаты, вспоминая за сколько продали того или иного игрока.
Очень вдохновляет на свершение планов, поставленных президентом в очередных майских указах. Вывод очевиден: власть давно потеряла берега и живёт в иллюзорном мире, где нет народа и его проблем, а есть мундиали и миллионы резаной бумаги, для чего они готовы продать всё, что пока еще есть- и землю, и недра, и людей. Пир во время чумы за чужой счёт.

2) Мусорный бизнес давно плохо пахнет и в прямом и в переносном смысле. Смена оператора есть простой делёж рынка доходов: один освоил миллиардик, покормился и ушёл, другой пришёл и сразу поменял правила, чтобы быстрее получить доходы.
Плата с человека есть новый подушевой налог за то, что человек есть. Будет или нет услуга, ещё вопрос, но деньги вышибать точно будут, поскольку плата взимается за жилищно-коммунальные услуги, а законы для вышибания уже есть. Не исключая выселение из квартир и прочие прелести капитализма с цифровым лицом или продажной сущностью.
В мусорном бизнесе главное - получать плату за мусор, а перерабатывать его не обязательно, это же деньги надо выделять, а жить на что? Поэтому, леса и овраги скоро ощутят на себе все прелести мусорного бизнеса, когда деньги- утром, а переработка мусора- вечером, но деньги вперёд и вовремя смыться.
Переработка мусора очень дорогой бизнес и долговременный, много надо вложить и вложения долго окупаются. Никакой частник или даже крупная корпорация не пойдут на такие траты в наше смутное время. Другое дело — получить бюджетные деньги на создание полигонов и строительство заводов лет через двадцать, а за это время собирать и собирать плату «за билеты в провал». Милиции и членам «профсоюза мусорщиков» вход бесплатный.
А там - «или шах помрёт или ишак сдохнет». В Саратове точно ничего не будет сделано, какая бы ни была плата, украдут всё, а мусор останется.

3) В 19 веке наш великий земляк пострадал за свои мечты о новой жизни и попытки как-то изменить неприглядную реальность. Что-то изменилось, но после, и не так, как думалось ему. Когда- то, в советское время, имя Чернышевского связывалось с Саратовом, но сейчас, мне думается, что 8 из 10 современников моложе 30 лет просто не знают, кто он и что делал.
Отвечая на традиционный для России вопрос, можно сказать кратко: думать и действовать по своему разумению, не слушая пропагандонов из телевизора и, особенно, из одной партии, где наш другой великий земляк современности продвигает новые ценности или зарабатывает свои, не покладая рук и не щадя живота граждан, особенно, саратовцев.
Время перемен требует действий. Встань с дивана, гражданин, твоё будущее -в твоих руках!