Знаменитые режиссеры вступились за участников шествий против коррупции

Александр Сокуров, Алексей Красовский, Марк Захаров и Александр Митта выступили в поддержку участников протестных акций, прошедших в городах России 26 марта.
Сокуров, награжденный «Никой» в номинации «Честь и достоинство», призвал власть к диалогу с протестующей молодежью.
«Государство совершает ошибку, ведя себя столь фамильярно со школьниками и студентами. Надо услышать их. Но никто из политиков с ними не разговаривает», — посетовал режиссер.
Красовский, получивший награду в категории «Открытие года» за фильм «Коллектор», попросил представителей отечественного кинематографа помочь задержанным участникам митингов. Его поддержал глава театра «Ленком» Захаров.
Акции протеста против коррупции прошли в минувшее воскресенье в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Перми, Краснодаре, Саратове и других российских городах. 
Участников несанкционированных мероприятий задерживала полиция. В Саратове до сих пор под стражей находятся несколько человек. Среди них журналист Александр Никишин, которого признали виновным по статье 19.3 КоАП «Неповиновение сотруднику полиции».
По версии осужденного, он находился на месте в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии, снимал происходящее на видеокамеру, но был без всяких объяснений повален сотрудниками полиции на землю и задержан.