Зинаида Самсонова: «Закрытие «Саравиа» может вызвать социальную напряженность в регионе»

Руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Зинаида Самсонова представила в Саратовской областной Думе проект обращения депутатов к главе Росавиации по ситуации с АО «Саратовские авиалинии».

Сегодня в Саратовской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по ситуации с АО «Саратовские авиалинии». Зинаида Самсонова в ходе мероприятия заявила о возможном росте социального напряжения в регионе в случае прекращения деятельности авиаперевозчика в связи с ограничением сертификата эксплуатации со стороны Росавиации.

По мнению лидера саратовских справедливоросов депутаты должны предпринять меры для сохранения саратовской авиакомпании. В этой связи депутат Самсонова предложила коллегам принять соответсвующее обращение Саратовской областной Думы к главе Росавиации Александру Нерадько. Вот его текст.

«Уважаемый Александр Васильевич!
В настоящее время в Саратовской области существует риск закрытия одного из старейших авиаперевозчиков России – АО «Саратовские авиалинии» и, как следствие, практически полного прекращения авиасообщения Саратова с Приказом Росавиации срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии» был ограничен 30 мая 2018 года. 

17 мая 2018 года авиакомпания после уведомления Росавиации о приостановке продаж билетов объявила о прекращении деятельности с 31 мая 2018 года и вы-нужденном увольнении 1200 сотрудников предприятия.

Ситуация осложняется тем, что «Саратовские авиалинии» являются
эксплуатантом единственного на данный момент международного аэропорта федерального значения в Саратовской области. Ввод нового аэропорта «Гагаринский» в селе Сабуровка Саратовской области намечен только на 2019 год.

Возможное прекращение либо значительные перебои в авиасообщении Саратова с другими городами несут угрозу роста социальной напряженности в регионе, создают препятствия для осуществления экономической деятельности субъектами бизнеса.

Мы в полной мере понимаем необходимость неукоснительного соблюдения всеми авиакомпаниями мер безопасности при осуществлении пассажирских перевозок. В тоже время, на наш взгляд, государственный регулятор в своей работе обязан учитывать социальные и экономические последствия принимаемых решений.

В связи с вышеизложенным, депутаты Саратовской областной Думы обращаются к Вам, уважаемый Александр Васильевич, с просьбой предпринять исчерпывающие меры по недопущению перебоев в авиасообщении между Саратовом и другими городами, по сохранению социально-значимого для Саратовской области предприятия АО «Саратовские авиалинии».