Зинаида Самсонова: «В 2018 году наш регион потеряет 2,5 млрд рублей»

Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат областной Думы прокомментировала отчет губернатора о работе правительства области в 2017 году.

- Валерий Радаев выступил с емким докладом. Накануне его отчета все фракции Саратовской областной Думы направляли свои вопросы Губернатору. И часть из них вошла в выступление главы региона, часть ответов фракции получили письменно. Хочу сказать, что ответы меня удовлетворили. Кроме этого, депутатами было задано очень много устных вопросов Губернатору, на которые он ответил, на мой взгляд, максимально подробно.

В ходе заседания я озвучила позицию фракции «Справедливая Россия». В моем выступлении акцент был сделан на работе регионов с федеральным центром. Это один из важнейших вопросов для экономического развития Саратовской области. Ведь в 2018 году только за счет изменения нормативов распределения доходов от акцизов на нефтепродукты в РФ наш регион потеряет около 2,5 млрд рублей. 

Если раньше федеральный центр оставлял Саратовской области 88% доходов от акцизов на топливо, то в текущем году только 57% из собранных акцизов поступят в региональный дорожный фонд. Вместо того, чтобы направить средства на ремонт дорог, мы вынуждены думать, как компенсировать потерянные бюджетом доходы.

К сожалению, такой подход к распределению средств становится тенденций. В 2016 году федеральный центр забрал у регионов 1% с налога на прибыль, в 2017 году, как я уже сказала, вместо 12% забрали 43% доходов с акцизов на топливо. Если ситуация не изменится, как бы Саратовская область не развивалась, средств в бюджете все равно будет хватать только на «затыкание дыр». На развитие денег попросту не остается.

Области нужно развиваться и уходить от сегодняшней тотальной зависимости от федерального центра. Для этого мы должны объединиться и открыто высказывать свою позицию в отношении распределения собранных на нашей территории бюджетных средств между областным и федеральным бюджетами. 

Необходимо в тесном контакте работать в данном направлении с саратовскими депутатами Государственной Думы, это сильная команда, которая оказывает большую поддержку нашему региону. В условиях формирования нового Правительства России есть надежда, что наши сигналы услышат.

Что касается вопросов медицинского обслуживания и оттока специалистов, то решение этих проблем также напрямую зависит от экономического состояния региона. Нужно не только добиваться справедливого распределения доходов, но и развиваться самим, поднимать производство, переработку, сельское хозяйство. Тогда появятся новые рабочие места, будет развиваться инфраструктура и людям не придется уезжать из региона.