Зинаида Самсонова: «Тариф в транспорте Саратова и сегодня достаточно высокий»

Депутат облдумы, лидер реготделения «Справедливой России» - об ответственности властей за то, что с ростом цен на проезд в транспорте такси для саратовцев может стать выгоднее автобуса.

- Повышение цен на проезд в общественном транспорте происходит периодически, но, как мы можем убедиться, в реальности это не приводит к улучшению качества пассажирских перевозок, несмотря на обещания. Простое повышение тарифов, на мой взгляд, не поможет автопредприятиям кардинально изменить свою экономическую ситуацию и уж точно не повысит качество перевозок. У новых тарифов должно быть более серьезное экономическое обоснование.

И учитывать необходимо интересы не только владельцев автобусов, но и пассажиров, причем – в первую очередь. Ведь на самом деле тариф на проезд для горожан и сегодня достаточно высокий. Чтобы добраться из одного района города в другой, как правило, пассажирам приходится совершать пересадку, а значит, дважды оплачивать стоимость проезда за одну свою поездку до места назначения.

Не исключено, что если стоимость проезда в автобусах будет повышена, как сегодня озвучивается, до 28 рублей, семье из двух человек удобнее будет вызвать такси за сравнимые деньги. А если предстоит две пересадки, то такси может оказаться еще и выгоднее общественного транспорта. Отдав на откуп частным перевозчикам решение о повышении стоимости проезда, власти не стоит забывать, что обеспечение транспортной доступности населения, - это ее обязанность, власти, а не частных перевозчиков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64