Зинаида Самсонова: «Строительство комбината 1-й категории опасности сводит на нет меры по спасению Волги»

Сегодня отмечается День Волги. А накануне этого события в редакцию Репортера64 обратились наши ярославские коллеги, бьющие тревогу по поводу грядущего строительства в Вологодской области целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Публикуем их текст с сокращениями.

«В 2019 году на реке Шексна на Волге, в Вологодской области, может запуститься строительство целлюлозно-бумажного комбината… Такое решение было принято всего через полгода после остановки работы ЦБК на Байкале, против которого долгие годы боролась общественность. Ожидаемый ЦБК на Волге – в семь раз мощнее Байкальского…

Изготовление бумаги – это не только лес, но и вода. Чтобы сделать 1 кг целлюлозы, требуется 10 литров воды. ЦБК на Волге будет забирать свыше 25 млн куб. метров воды в год…

Еще в прошлом году губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, волнуясь за экологию региона, обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву, президенту Владимиру Путину с просьбой остановить строительство ЦБК… 

Миронов убежден, что строительство комбината окажет негативное влияние на состояние окружающей среды и благополучие населения Вологодской и Ярославской областей. «Возникнет нарушение водно-химического состава воды, что приведет к гибели растительности, животных», - заметил губернатор Ярославской области. 

Недавно, в конце апреля 2019 года, прошло совещание у главы правительства РФ Дмитрия Медведева, посвященное планам строительства ЦБК. Выступая на совещании, Дмитрий Миронов напомнил, что обсуждение строительства ЦБК ведется еще с 2014 года, и правительство Ярославской области неоднократно высказывалось о нецелесообразности строительства целлюлозного завода вблизи водохранилища. При этом общественных обсуждений проекта так и не проводилось, в том числе в Вологодской области. 

«Состояние Волги в последние годы вызывает всё большую тревогу. Вода в ней практически повсеместно имеет высокую степень загрязнения. Стройка целлюлозного завода, если она всё-таки начнётся, однозначно окажет негативное влияние на состояние природы и благополучие населения не только Ярославской области, но и всех людей, проживающих в регионах Верхневолжского бассейна. Целлюлозный комбинат это химическое производство, относящееся к первой категории опасности по воздействию на окружающую среду», - сказал глава Ярославской области…

Кстати, заметил Дмитрий Миронов, проект создает и социальную напряженность среди граждан: «Широкий резонанс, который вызывает данное производство, повлечет за собой волну общественных протестов, как это было в связи с планами строительства Ярославской атомной ТЭЦ в начале 1990-х годов. Тогда общественники, используя рост протестного настроения, добились прекращения строительства, непродуманное начало которого сильно пошатнуло авторитет власти в регионе». 

Дмитрий Медведев подчеркнул опасность экологической ситуации на Волге: «Именно в бассейне Волги сложилась самая напряжённая экологическая ситуация, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая ситуация в стране. В воды Волги попадает более трети – 38%, если говорить точно, – всех российских загрязнённых стоков»…

Цель проекта «Оздоровление Волги», который разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина,  - сократить объем загрязненных сточных вод на 4,5 куб. км реки, ликвидировать объекты накопленного вреда окружающей среде. Планируется также привести в норму водоохранной зоны. Но как это возможно делать при наличии на Волге крупного ЦБК?

Кроме вреда экологии, ЦБК может стать препятствием и для развития водного и круизного туризма в России, важность которого отмечал и президент России Владимир Путин…

«Внутренний водный транспорт имеет большой конкурентный потенциал. Это низкая себестоимость перевозок, особенно на дальние расстояния, энергоэффективность и относительно невысокие затраты на содержание водных путей. Реки, дополненные каналами, обеспечивают многосторонние контакты между регионами и людьми, играют огромную роль в укреплении единого экономического пространства России, способствуют развитию международного сотрудничества», - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин отметил, что, прежде всего, нужно улучшить состояние водных путей и решить проблемы, в том числе, с обмелением русла Волги, чтобы возобновить круизные маршруты из Москвы и Санкт-Петербурга в направлении южных регионов России. 

А ведь если ЦБК будет забирать всю воду из Волги, которая и без того снизилась в своем уровне, то перспективы решения поставленных президентом задач оказываются под вопросом!

… Европа и США сейчас закрывают ЦБК на своих территориях, желая сохранить природу для будущих поколений.  А строительство ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища на границе Вологодской и Ярославских областей грозит стать реальностью. Это может нанести непоправимый ущерб экологической ситуации в Верхневолжье и негативно повлиять на общественно-политическую ситуацию в регионе».

Планы властей запустить строительство в верховье Волги ЦБК прокомментировала Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Саратовской области, депутат областной думы Зинаида Самсонова

- Решения, принимаемые властью, зачастую не поддаются никакой логике. Возможное строительство целлюлозно-бумажного комбината в районе Рыбинского водохранилища – одно из таких решений. Сколько лет мы поднимаем вопрос о необходимости спасения реки Волга, уровень загрязнения которой требует принятия неотложных мер со стороны государства. 

Правительство РФ, казалось бы, наконец, занялось решением этого вопроса. Стартовал национальный проект «Экология», включающий в себя федеральный проект «Сохранение Волги». Это сотни миллиардов рублей финансирования, в первую очередь, на строительство очистных сооружений, чтобы в разы снизить загрязнение от вредных стоков. Благодаря реализации этого проекта была надежда на исправление экологической ситуации. Но строительство предприятия, способного нанести непоправимый вред акватории Волги, только ухудшит экологию реки. 

Что это? Несогласованность между ведомствами или чья-то провокация против национального проекта «Экология»? Мы очень много говорим о грамотном использовании ресурсов, рачительном использовании бюджетных средств. Строительство на водохранилище комбината первой категории опасности для окружающей среды фактически сводит на нет предпринимаемые усилия по спасению Волги и колоссальные траты на это из государственного бюджета. Хватит выбрасывать деньги на ветер! На мой взгляд, в Правительстве РФ должны разъяснить, какова логика принимаемых решений. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал