Зинаида Самсонова: «Регионам Привжд нужна совместная программа для запуска скоростных, комфортабельных поездов»

Депутат облдумы прокомментировала встречу Валерия Радаева с главой РЖД Олегом Белозеровым, на которой были анонсированы строительство отдельной ветки к аэропорту «Гагарин» и реконструкция ж/д вокзала в Саратове, но ничего не было сказано о появлении более современных поездов, как в других регионах.

- Положительно оцениваю, что такая встреча состоялась и намечены серьезные проекты. На мой взгляд, приоритеты расставлены правильно. Если мы говорим о существенном повышении качества транспортного сообщения с другими

регионами, важно, чтобы саратовцы и гости города могли не только прибыть в новый современный аэропорт, но и комфортно и быстро добраться до центра Саратова. То же самое касается и железнодорожного вокзала. Это еще одни ворота нашего города, поэтому здесь так же должно быть все на современном высоком уровне. Что касается использования более скоростных и комфортабельных поездов, то понятно, что это невозможно сделать только на территории Саратовской области.

Здесь, безусловно, должна быть федеральная программа, по которой полностью должны быть заменены не только составы, но и пути, и основа под путями, и железнодорожные платформы. Поэтому регионам, которые относятся к Приволжской железной дороге, нужно объединиться и выступить с предложением к «РЖД», чтобы такая инвестиционная программа была разработана и защищена в Правительстве РФ. Уверена, на эту тему Валерий Радаев также говорил с Олегом Белозеровым.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64