Зинаида Самсонова: «ОПа не дала ни одного отрицательного заключения на проекты власти»

В Саратовскую областную Думу внесен законопроект о лишении Общественной палаты права «нулевых чтений» и экспертизы законопроектов. Комментирует лидер реготделения «Справедливой России», депутат облдумы Зинаида Самсонова.

- Когда в областной Думе несколько лет назад рассматривался законопроект о том, чтобы социально-значимые законопроекты выносились на «нулевые чтения» в Общественную палату области, я голосовала «против». Время показало, что с тех пор на «нулевых» чтениях не было ни одного решения, инициированного действующей властью, на которое бы общественная палата дала отрицательное заключение. 

В то же время необходимость рассмотрения на площадке общественной палаты значительно снизила оперативность принимаемых Думой решений. Сегодня теряется много времени в ситуациях, когда необходимо оперативно рассмотреть тот или иной законопроект. 

Особенно это касается тех случаев, когда скорейшее решение требуется в соответствии с федеральным законодательством. Безусловно, я поддержу инициативу об отмене обязательных «нулевых» чтений и проголосую «за» соответствующий законопроект.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64