Зинаида Самсонова: объединение больниц высвободит средства, но это мизер от потребностей медицины

По словам министра саратовского здравоохранения Олега Костина, больницы и поликлиники в регионе продолжат объединяться в «укрупненные медицинские центры». При этом сокращения персонала не будет. Комментирует лидер реготделения «Справедливой России», депутат Саратовской облдумы Зинаида Самсонова.

- Предложение Олега Костина касается уменьшения трат на содержание административно-управленческого аппарата учреждений здравоохранения. Декларируется, что это никак не затронет медицинских работников. Олег Николаевич сам долгие годы возглавлял городскую клиническую больницу, поэтому, надеюсь, он все хорошо просчитал.

Да действительно, могут высвободиться бюджетные средства, но, на мой взгляд, это мизер от настоящей потребности. Нашему здравоохранению требуется покупка современного оборудования и переобучение персонала для качественной работы на этом новом оборудовании. Но главное – кратное повышение заработной платы врачей и медперсонала.

Тогда за несколько лет можно будет решить проблему нехватки кадров, а врачи будут работать на одном месте и не бегать на подработки. Комплексно решить эту проблему, к сожалению, можно только за счет средств федерального бюджета на уровне Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации.

Подготовил Петр Хвостов