Зинаида Самсонова: «Невинно обвиненные граждане должны иметь гарантии возмещения ущерба»

Лидер регионального отделения «Справедливой России», депутат Саратовской областной Думы Зинаида Самсонова - о компенсации за незаконное уголовное преследование.

Фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе внесла законопроект, предусматривающий механизм назначения компенсаций за моральный вред гражданам, незаконно обвиненным в совершении преступления. Согласно инициативе справедливороссов компенсация морального вреда за каждый день незаконного уголовного преследования на этапе предварительного расследования и судебного следствия не может быть ниже тысячи рублей. В тех случаях, когда к гражданину не применялись меры пресечения в виде заключения под стражу и другие.

Если же незаконно применены такие меры пресечения, как домашний арест, подписка о невыезде, запрет определенных действий, компенсация должна составлять не менее 5 тыс. рублей в день. Минимальная компенсация морального вреда в 15 тыс. рублей устанавливается за каждый день незаконного содержания под стражей либо лишения свободы, а также в случаях незаконного применения мер медицинского характера и мер воспитательного воздействия. В последнем случае речь идет о несовершеннолетних.

Лидер регионального отделения СР, депутат Саратовской областной Думы Зинаида Самсонова поддержала инициативу своих коллег: «Правосудие в нашей стране носит обвинительный уклон. Недаром мы говорим, что нельзя зарекаться от тюрьмы и сумы. К сожалению, система редко признает свои ошибки, но даже в этих случаях, когда гражданин смог доказать, что уголовное преследование против него было незаконным, компенсации, которые устанавливает суд, существенно различаются от случая к случаю. И, как правило, это несущественные суммы за то, что человек был лишен доброго имени, свободы, возможности обеспечивать свою семью», - цитирует Самсонову пресс-служба саратовского реготделения СР.

По словам депутата, невинно обвиненные граждане должны иметь гарантии возмещения ущерба. Установление минимальных суммы компенсаций за незаконное уголовное преследование сделает этот процесс прозрачным и понятным. «Именно жизнь человека является главной ценностью, государство должно бережно к ней относиться», - отмечает Самсонова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64