Зинаида Самсонова: «Если будет принято решение о возврате 1% регионам, мы сможем говорить о бюджете развития»

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий вернуть регионам 1% ставки налога на прибыль. Комментирует депутат Саратовской облдумы, лидер реготделения «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

- Еще в 2017 году, когда только была озвучена инициатива о перераспределении 1% налога на прибыль в пользу федерального бюджета, была категорически против. Я поднимала эту проблему на заседании областной Думы при принятии бюджета на 2018 год и возвращалась к ней, когда принимался бюджет на текущий год. Потому что, считаю, наш регион и так слишком много доходов направляет в федеральный центр.

При этом бюджет области закрывает только ряд первоочередных вопросов, ни о каком бюджете развития мы не можем даже мечтать. Буквально на днях в Совете Федерации Губернатор озвучил цифры: нам передали полномочия на 25,6 миллиардов рублей без финансирования этих полномочий. При этом практически все деньги уходят в федеральный центр. Мы неоднократно заявляли о том, чтобы хотя бы часть акцизов с табачных изделий должна оставаться в регионе. Но Госдума и Правительство РФ нас не слышат.

Поэтому если сегодня действительно будет принято решение о возврате 1% налога на прибыль регионам, это существенно поможет улучшить положение. Возможно, даже появятся какие-то средства на стимулирование инвестиционной деятельности, и мы сможем говорить о бюджете развития, а не о бюджете «закрытия дыр».

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64