Зинаида Самсонова: «Для спасения Волги нужна программа, а не только деньги»

Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Саратовской области, депутат областной Думы прокомментировала заявление Дмитрия Медведева о выделении 257 млрд.рублей на очистку Волги.

- Я рада заявлению премьер-министра. Еще в 2013 году я выступила с инициативой создать федеральную программу по спасению Волги. Меня поддержала Облдума и заксобрания 21 региона России, но на федеральном уровне к нам не прислушались.
Еще раз повторюсь – мы начали бить тревогу в 2013 году, разработка программы запаздывает, но от этого она становится еще важней.
Конечно, удовлетворение от заявления Медведева не полное. Во-первых, он сказал, что спасать Волгу надо совместными силами. Но реки это федеральная собственность, кроме того, регионы смогут найти на это деньги, только если межбюджетные отношения с центром будут пересмотрены, и в региональных бюджетах будет оставаться больше средств.
Во-вторых, нужна именно программа, а не отдельные точечные решения. И уже возникают опасения в системности работы, поскольку премьер-министр заявил, что ждет предложений от регионов для создания программы, но уже принято решение о строительстве на Волге Нижегородского низконапорного гидроузла стоимостью 43,5 млрд рублей.
Все-таки столь масштабную задачу как оздоровление Волги нужно решать комплексно, прописывая в программе сроки и ответственных лиц. Иначе 257 млрд. рублей быстро распылятся, а река так и останется в беде, как и мы, жители регионов на Волге.