Зинаида Самсонова: «Для агломерации нужны скоростные поезда»

Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат областной Думы – о создании агломерации в Саратовской области.

- Тема агломерации сегодня набирает серьезные обороты. Это мировой тренд. И если мы тоже не будем стремиться к этому, то, отставая уже сейчас на 20-30 лет в развитии экономики от ведущих стран, только увеличим это отставание. Люди должны быть мобильными. 

Но для того, чтобы сейчас обеспечить работой всех, кто не занят в экономике на селе, нужно поднимать производства в крупных городах, которые станут центрами агломераций, нужно строить муниципальное жилье по найму для тех, кто переезжает. Это очень серьезная программа. 

Люди могут остаться жить в сельской местности, но работать в городах, входящих в агломерацию, а для этого нужна инфраструктура. Ведь необязательно переселяться, если в течение часа можно добраться до места работы. Поэтому необходимо строительство современных железных дорог, скоростных поездов. 

В Японии сегодня поезда развивают скорость 500 км в час, в Германии, Испании – 350 км в час. Эти страны серьезно подходят к вопросам развития агломерации, и там действительно границы стираются.