Жители России стали меньше доверять телевидению

Согласно новому исследованию «Левада-Центра», за десять лет уровень доверия российских граждан к теленовостям снизился на 30 %.

Опрос, в котором приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 и старше в 136 населенных пунктах, проводился в конце августа текущего года. Выяснилось, что практически три четверти жителей РФ предпочитают узнавать информацию из теленовостей, которой верит практически половина опрошенных.

Главным источником информации у 49% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет – это телевизор, а у 54 % - интернет. У опрошенных, возраст которых более 55 лет аналогичные показатели равняются 89% и 18% соответственно. При этом, доля тех, кто предпочитает узнавать новости из Сети, выросла с 9% до 37% (доверяют им лишь 24%). Кроме того, 15% россиян полагаются на новости из соцсетей.

«Доверие к официозу падает, особенно среди молодых и более образованных людей. Дело не в технике и не в модернизации, которая происходит на телевидении, дело в подаче информации, в большей рефлексивности и критичности. К тому же добавляется усталость от антизападной пропаганды», — цитирует директора организации Льва Гудкова издание «Лента.ру».