Жильцы аварийного дома решили бойкотировать выборы

В ноябре прошлого года «Репортер» писал о бедственном положении жильцов дома по адресу улица Рабочая, 5. Многие их них боятся жить в аварийном здании, вынуждены квартировать у родственников или снимать жилье. Но не у всех есть такая возможность. До сих пор в ветхом строении живет семья с детьми, которой некуда переезжать. 

Обещаниями о скором расселении собственников квартир кормят вот уже несколько лет. Как оказалось, с момента нашей публикации ситуация не только не разрешилась, она стала еще более безвыходной. О том, что происходит сегодня, с нами поделилась жительница дома Светлана Кирюшкина:

«Несколько месяцев назад мы решили обратиться напрямую к главе города Михаилу Исаеву. Пытались долго и упорно и наконец, пробились. И вот 27 декабря произошла судьбоносная встреча. Мы подняли вопросы по публичным слушаниям, аварийности дома, по исполнению решений апелляционных судов в отношении дома по Рабочей и соседнего с нами дома по Провиантской. На встрече присутствовали представители министерства строительства и ЖКХ области, представители Жилищной инспекции. Тогда решили, что публичные слушания пройдут в январе 2018 года, прямо сразу после праздников. Кроме того, была организована выездная комиссия, чтобы чиновники в очередной раз убедились, что дома аварийные. 

Они осмотрели здания и согласились, что они действительно находятся в ужасном состоянии. Я предложила спуститься в подвал, тот самый, в котором раньше находилась одна из квартир, но они отказались. Обошлись просмотром фотографий. Могу сказать, что сейчас дом практически не отапливается. После взрыва печи люди живут там в плачевных условиях. Все впечатлились, но на этом все. 

А слушаний в январе не было. Нам прислали письмо, что мероприятие переносится на 16 февраля. Но и в феврале тишина. Нас заверили, что они будут в марте. И снова ничего. Я снова попыталась записаться на прием к Исаеву, но меня к нему больше не пускают. Сказали, обращайтесь в районную администрацию. 

20 февраля ходила в приемную Вячеслава Володина. И вот там выяснилось, что нашего дома вообще нет в реестре аварийных! По крайней мере, на сайте, где представлена вся информация такого рода, о нас не упоминается. Но все необходимые документы у нас есть! Получается жуткая путаница!

После общения с главой Октябрьского района Игорем Молчановым мы собрались вместе с собственниками и решились на очень серьезные меры. Сколько же можно над нами измываться?! У нас остался, мне кажется, последний шанс, чтобы обратить на себя внимание. Мы составили письмо, что официально отказываемся участвовать в грядущих выборах. Когда я отдала его лично Молчанову, он обозвал меня хулиганкой, сказал, что мной должны заниматься правоохранительные органы. Нет, мы ни в коем случае не агитируем никого бойкотировать выборы. Это крик о помощи, крик отчаяния! Мы живем на квартирах, оплачиваем здесь коммунальные платежи. Страшно за тех, кто остался в доме, ведь он может в любой момент сложиться, словно карточный домик.

Анна КОТОВА, фото автора