Здание на главной пешеходной улице Саратова трещит по швам: общественники и архитекторы боятся большой трагедии

В апреле прошлого года в Саратове состоялось заседание рабочей группы по вопросам функционирования объектов культурного наследия. Было озвучено, что пришедшее почти в полную негодность здание бывшей гостиницы «Россия» находится в частной собственности у юридических лиц, которые сдают помещения в аренду.

Представитель комитета по архитектуре сообщила, что были неоднократные обращения в прокуратуру, но собственники не откликаются на просьбы чиновников привести строение в порядок. Тем не менее, собравшиеся согласились с тем, что с аварийным зданием нужно срочно что-то решать, пока не произошла беда, и не погибли люди.

Председатель общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин тогда заметил: «Здание является выявленными объектом культурного наследия, и возможность через суд прекратить право собственности прописана в ст.54 закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия». Но ни муниципальная, ни региональная власть не обращается в суд с таким иском, ограничиваясь перепиской между собой и с прокуратурой. Не хочется думать, что из личной корысти... Я считаю, что должны быть предприняты срочные меры для обеспечения безопасности тысяч саратовцев, которые ежедневно проходят мимо этого здания. Вплоть до наложения обеспечительных мер в виде запрета использования и ограждения забором».

сгу

Прошло более полугода. Никакого забора вокруг аварийного здания так и не появилось. Проспект Кирова перекопали и благоустроили, поставили фонари и скамейки, теперь власти щепетильно следят за соблюдением дизайн-кода. Но главная проблема лишь усугубилась – горожане стали замечать разрастающиеся трещины в стене «России» и сгибающиеся все больше в трубочку прямо на глазах стеклопакеты в окнах. В новогодние каникулы эти фрагменты дышащего на ладан (или не дышащего?) здания стали едва ли не главными достопримечательностями города – прогуливающиеся семьи с удовольствием фотографировались на их фоне, улыбаясь, показывали детям.

Между тем, изменения в стене здания настолько наглядны и страшны, что ситуацией теперь всерьез обеспокоились многие. Архитектор Евгений Спирин написал на своей странице в соцсетях: «Михаил Исаев!!! В здании был конструктор, внешняя стена отошла от каркаса, при минимальной нагрузке стену выдавит. Обратился специалист и к саратовцам: «Ходите рядом аккуратнее. А лучше не ходите. Обратите внимание на деформации второго этажа».

Председатель группы региональной Общественной палаты по экспертным заключениям Николай Скворцов дал свой комментарий: «Стена отвалится - это факт. И все городские и областные власти об этом знают - тоже факт. Но ничего не меняется:  стену не ремонтируют, движение пешеходов по проспекту не закрывают, арендаторы на нижних этажах здания работают. Это значит, что есть риск не просто падения стены, но и погребения под собой людей. А последствия для властей тут будут не только уголовно-правовые, но и политические: падает не просто гостиница, рушится объект под названием «Россия»! Ну и совет всем - рядом с этой гостинице лучше не ходить!».

8г

Один из бывших арендаторов офиса в здании бывшей гостиницы рассказал, что еще в 1997 строение было безнадёжно аварийным: «Город на хозяев наезжал, чтоб привели в соответствие, но те стояли как гвозди: «Вам надо - дайте денег. А у нас денег нет!». Уверен, всё по-прежнему до сих пор. И город ждёт, пока всё рухнет и хозяев станет меньше, или ввиду жертв их пересажают. Предписания им выписываются, при тяжёлом обвале им - тюрьма без вариантов. А у города ручки-то будут чистые. Вот так».

Мнения относительно того, что же нужно делать с историческим зданием 1853 года постройки (здесь останавливались многие знаменитости, в том числе поэт Владимир Маяковский), расходятся – кто-то считает, что нужно сносить, кто-то - реставрировать. Очевидно, однако, одно – что-то делать надо. Осталось только услышать мнение властей города и региона.

«Репортер64» просит считать этот текст обращением в профильные структуры администрации Саратова и правительства Саратовской области. Просим прокомментировать сложившуюся ситуацию. Есть ли официальные результаты обследования аварийного строения? Представляет ли оно реальную опасность для горожан? Если нет, то успокойте население. Если да – сообщите о планируемых мерах.

Подготовил Петр Хвостов