Замдиректора ОАО «СарАвтовокзал» присваивал 5% от стоимости проездных

Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн. руб.

В декабре 2017 Кировский райсуд Саратова признал Матвея Валькова виновным в коммерческом подкупе и получение взятки. Установлено, что С декабря по август 2015 года заместитель генерального директора ОАО «СарАвтовокзал» по перевозкам незаконно получал 5 % от реализованных компанией проездных билетов на рейсы межсубъектного сообщения от представителя одной из саратовских транспортных компаний.

Такое денежное вознаграждение он брал за обеспечение беспрепятственного сотрудничества с транспортной компанией на благоприятных для нее условиях. Всего за это время Вальков незаконно получил 521 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый не признал свою вину и указал, что никаких денег от представителя транспортной компании не получал.

Тем не менее, его вину доказали благодаря показаниям свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе документами, которые были составлены в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

«Осужденный и его защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке и просили подзащитного оправдать», - сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Прокурор поддержал апелляционное представление о необходимости конфискации 521 300 рублей, полученных в результате незаконных преступлений. Кроме того, сотрудник правоохранительных органов привел убедительные мотивы опровергающие доводы апелляционных жалоб и просил приговор в части квалификации и меры наказания оставить без изменения, представление государственного обвинителя удовлетворить.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с мнением прокурора. В результате приговор был изменен, применив конфискацию 521 300 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.