Задержание пензенского губернатора бьет по Володину: телеграм-каналы обсуждают тему дня

Ведущие телеграм-каналы анализируют задержание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по обвинению в получении взятки.

«Мастер пера»

«Задержание губернатора Пензенской области Белозерцева - это не только обострение антикоррупционной повестки, но и история с глубокими смыслами и сигналами. Намедни Володин ополчился на «умное голосование», и тут же получил «умный» и знаковый для него арест в ближайшем подбрюшье родной для него Саратовщины.

Пензенская губерния для спикера ГД - почти такая же родная, как Саратовская: именно здесь Володин в 90-е годы пересиживал лихие времена в период острого конфликта с Аяцковым. Сюда же, в Пензу, к Белозерцеву, Вячеслав Викторович любил наведываться и до последних событий: крайний раз Володин побывал в Пензе прошлогодней осенью, открывая с ныне отстранённым губернатором мегаферму для крупного скота.

Теперь, похоже, позиции Володина в Пензе слабеют и рушатся, и это воспринимается и как предтеча заката Володина на федеральном горизонте…»

«Медиатехнолог»

«Стоит заметить, что арест губернатора Пензенской области косвенно бьет и по фигуре спикера Госдумы Вячеслава Володина. Пенза входит в состав четырех регионов, от которых Володин избирался в Госдуму. Как депутат, представляющий интересы пензенцев, он уже несет определенную ответственность за всё, что происходит в области, но главное даже не это».

По мнению ТК, в прошлом году Вячеслав Володин приложил немалые усилие, чтобы Белозерцев остался на очередной срок.

«Интересно, что многие близкие к Володину тг-каналы тогда выдавали переназначение Белозерцева как весомую аппаратную победу Володина: «сохранил своего человека», «не позволил АП влезть в свою вотчину». Интересно, с какой скоростью всё те же телеграм-каналы начнут открещиваться от «сомнительных связей» и писать о том, что Володин не имеет никакого отношения к происходящему в Пензе?»

«Пенза – новости и слухи»

«Задержание губернатора Белозерцева было санкционировано лично самим президентом Путиным.

Это очень красивая многоходовка перед выборами в Госдуму:

- Электорат удовлетворит свою жажду крови, причем не только электорат Пензенской области, но и всей России.

- Губернаторы прижмут уши, и будут чуть меньше и не так заметно воровать, что опять плюс. Система должна остаться устойчивой в период турбулентности, а других способов, кроме как закручивать гайки у системы нет.

- Аптечный бизнес Шпигеля обретет нового, более правильного собственника, об этом мы тоже вскоре узнаем.

- Володин, в свою очередь, умерит свои политические амбиции и согласится на переезд в Саратов.

Красивая партия. Аплодисменты!»

Подготовил Александр Тополев