Зачем в «столице Поволжья» построили «Бухару»?

В Саратове открылся очередной «храм» шопинга с пафосным названием «Победа-плаза», который, скорое всего, тоже уверенно соберет свою паству «прихожан». В народе, правда, его уже успели окрестить «Бухарой» за азиатский стиль архитектуры, не балующий обзором наружу. Но ведь в таких заведениях людей куда больше интересует вид изнутри. 

Население Саратова, судя по официальной статистике, в последние годы совсем не растет. И даже наоборот - демография подводит. Зато число супер-гипер-маркетов увеличивается не по дням, а по часам. Отсюда логичный вывод - жизнь становится лучше.

Как быстро саратовцы освоят прилавки, и кинозалы нового торгового монстра? И чем теперь будут заниматься соседние магазинчики и наивный кинотеатр «Победа»? 

Все это мелочи по большому счету. Главное ведь, что жителям центра в самой что ни на есть шаговой доступности предоставлен их любимый вид досуга – серьезное вдумчивое потребление. 

Агломерация нуждается в торговых площадях соответствующего уровня. Чтоб никто не назвал «столицу Поволжья» провинцией. Одна заноза - по трудно объяснимым причинам так и не построили магазин «Икеа». Но в остальном – соответствие почти по всем стандартам. В Саратове типовые «черемушки» теперь есть на каждом шагу. 

Одно немного смущает - своими размерами этот сухопутный «Титаник-Бухара» волей неволей наталкивает на мысль: тут легко уместился бы какой-нибудь спорткомплекс или культурный центр. Например, дворец водных видов спорта или ледовый дворец, о чем мы так давно и тщетно мечтаем вместе с региональной властью. Прямо в историческом центре, а не за околицей….  Но полно о глупостях, не отвлекайтесь от главного.