Зачем губернатора и мэра на ринг потянуло

Поможет ли намерение больших чиновников курировать саратовский бокс развитию этого вида спорта, с трудом сводящего концы с концами? Появится ли, наконец, у боксеров свой Дом?

Глава Саратовской области Валерий Радаев ответил утвердительно на предложение стать председателем наблюдательного Совета региональной федерации бокса. Глава администрации Саратова Михаил Исаев, не задумываясь, тут же согласился стать его заместителем, будто мечтал об этом давно. 

Такие обнадеживающие спортивную общественность заявления представители власти сделали в ФОКе «Звездный», где стартовал турнир по боксу класса «Б» памяти Ю.А.Гагарина. Это некогда популярное в России соревнование перестало проводиться в 2011 году исключительно по финансовым причинам и возобновилось во многом благодаря так называемому «социально-ответственному» бизнесу, прежде всего нынешнему президенту Федерации бокса Саратовской области Олегу Комарову.

Собственно, именно энтузиастам от бокса и нужно сказать спасибо за то, что данный вид спорта в регионе вообще существует. За то, что с трудом, но находятся для юных боксеров новые перчатки и прочая амуниция, выдаются скромные, но средства для поездок на соревнования, вручаются призы, вымпелы и значки победителям.

Этих людей хорошо все знают: тот же Комаров, бизнесмен и меценат Андрей Табояков, помогающий как отдельным боксерам, так и проведению турниров, экс-депутат облдумы Альберт Старенко, который способствовал продвижению карьеры саратовской знаменитости Артема Чеботарева, глава регионального «Газпрома» Леонид Чернощеков, спонсирующий ряд соревнований.

Сюда же можно причислить еще нескольких депутатов и предпринимателей, которые, как правило, сами в прошлом занимались боксом. На таком же меценатстве в основном держится бокс в Ал-Гае, Балаково, Балашове, Петровске, Вольске. Что же касается региональных властей, то полноценной системной поддержки от них давным-давно не наблюдается (впрочем, это касается и других видов спорта). Согласно официальным, железобетонным причинам - ввиду отсутствия денег в бюджете. 

В нашем регионе, как известно, с некоторых пор акцент сделан на массовый любительский спорт - юношеские турниры на призы губернатора, спартакиады трудовых коллективов, нормы ГТО и так далее. Профессиональный же спорт, по этому замыслу, должен обеспечивать себя сам. Поэтому все перспективные спортсмены Саратова и области, как правило, вместе с родителями уезжают в другие регионы. Туда, где есть возможности именно для профессионального роста. 

На 2017-й год саратовскому боксу было выделено из областной казны 90 тысяч рублей - на организацию турниров, на поездки, на инвентарь. Меньше в Приволжском федеральном округе получил только бокс в Мордовии. Для сравнения: в Пермском крае сумма составила 100 миллионов рублей. 

Под «полноценной и системной» подразумевается такая поддержка, которая позволила бы саратовской агломерации проводить статусные соревнования в приличных современных сооружениях, а не в гаражах-ангарах, именуемых «ФОКами». Да и поизносился уже «Звездный» так, что там только тренироваться можно, а приглашать людей со всей страны как-то неловко.

Между тем, последние действительно масштабные спортивные объекты были построены в Саратове еще в начале 60-х годов прошлого века - благодаря инициативе первого секретаря обкома КПСС Алексея Шибаева. Это известные три здания на улице Чернышевского – ЛД «Кристалл»,  Дворец спорта и бассейн «Саратов». В других городах, в том числе соседних с нами, за эти годы много чего понастроили: дворцы, бассейны, манежи, стадионы.

Что же касается бокса, то, например, известно, что владельцы спорткомплекса «Пламя», в котором проводятся тренировки и соревнования по боксу, намерены продать это четырехэтажное здание (по некоторым данным, цена может составить в пределах 50 миллионов рублей). Спортсмены, тренеры, энтузиасты бокса полагают, что правительство региона могло бы выкупить помещение и передать его боксерам. 

Нет сомнений, что Саратову с его 90-летними боксерскими традициями нужен свой адекватный времени дворец. А вариант с клубом «Пламя» значительно менее затратный, чем новый Дом бокса (о нем на разных уровнях говорится уже несколько лет), примерная стоимость которого может составить миллиард рублей. 

Турнир класса «Б» - не уровень Саратова. Но чтобы заполучить турнир класса «А», позволяющий присуждать победителям звание мастера спорта России и приглашать в качестве почетных гостей российских и мировых звезд, власти региона должны, наконец, предпринять какие-то реальные шаги. 

Ведь, чтобы присутствие на открытии соревнований способствовало пиару и имиджу, чемпиону Европы Артему Чеботареву, наверное, достаточно произнести, что «именно с таких турниров начинаются большие победы». От губернатора и мэра, видимо, ждут чего-то другого. В связи с этим будущее саратовского бокса становится особенно интересным. Что сделают для него новые могущественные боссы наблюдательного Совета? Зачем-то же они его согласились возглавить. Или просто пафос ситуации расположил к громким заявлениям? Гагарин, спорт, молодое поколение, все вместе к новым достижениям...

К слову, председателем наблюдательного Совета Федерации бокса Саратовской области в течение нескольких лет являлся экс-глава ГУВД Сергей Аренин, ныне сенатор. Ранее другие большие люди становились во главе наблюдательных Советов в саратовском хоккее, футболе.... Результат всем известен. То есть до сих пор такая структура, как наблюдательный совет, в саратовском спорте ничего в лучшую сторону кардинально не меняла. Посмотрим, что произойдет в этот раз.