Заброшенные «Россия» и «Европа» атакуют саратовцев

Стоящие много лет без дела и имеющие унылый вид две бывшие саратовские гостиницы становятся все менее безобидными.

В понедельник «Репортер» сообщал, как на проспекте Кирова сошедшая с крыши ледяная глыба практически раздавила припаркованные рядом автомобили «Нива Шевроле» и «Фольксваген Пассат». Наледь сошла средь бела дня со здания бывшей гостиницы «Россия». По счастливой случайности никто из прохожих не пострадал.

Однако, поскольку за бесхозными зданиями никто не следит, то нельзя исключать, что падение оставшихся наледей будет не менее разрушительным или, не дай бог, трагичным. Периодически сверху с грохотом слетают груды снега и льда, наводя ужас на разбегающихся прохожих. На сегодняшний день с крыш обоих строений угрожающе нависают ледяные пласты шириной в несколько метров.

Между тем, гостиница «Европа», сильно пострадавшая во время пожара в 2011 году, была выставлена на продажу в интернете почти три года назад за 25 млн рублей. По оценкам экспертов, чтобы отремонтировать находящееся в аварийном состоянии сооружение, может потребоваться порядка 20 миллионов рублей.

Пока же покупателей не нашлось, жителям Саратова остается лишь почаще смотреть вверх и надеяться, что им повезет. Судя по всему, муниципальные власти не считают своей обязанностью убирать наледи с этих зданий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал