Юрий Слудников: «Саратову не стоит подстраиваться под Европу»

Весной у жителей Саратова появилась возможность более объективно оценить реконструкцию улицы Рахова. Нужно ли все-таки уничтожать многолетние деревья ради «европейской» концепции благоустройства? Комментирует Юрий Слудников, Республиканский клуб.

- Прелесть российских городов - это зеленые насаждения, в основном деревья, а также старые дома. Особенно я оценил российские города, находясь недавно в Италии, в городе Падуя. Совершенно «лысый» город, ни деревца, ни кусточка, хотя и с великолепной архитектурой. Так стоит ли нам подстраиваться «Под Европу»? 

Уверен, у нас есть дизайнеры и архитекторы с российским духом, и в тоже время не чурающихся достижений современной Западной цивилизации, которые смогут сочетать прелесть зелени и архитектуры. Задача власти найти и привлечь таких людей. 

Но я отнюдь не безоговорочный сторонник старых деревьев, они имеют свойство падать при бурях и от старости. Здесь нужен контроль со стороны соответствующих служб города, нужна эффективная городская служба лесничества.