Юрий Слудников: «Россия – это не Москва»

По мнению Сергея Собянина в российских селах проживают 15 миллионов «лишних» людей, которые ничего не производят. Поэтому необходимо создавать агломерации, чтобы они нашли себе занятие. Комментирует Юрий Слудников (Республиканский клуб).

- Я с уважением отношусь к градоначальнику Москвы г-ну Собянину и понимаю, что его заботят проблемы рабочей силы в Москве. Для развития столицы и других мегаполисов требуется все больше рабочих рук. 

Но ведь Россия это не Москва. Любая страна держится на жителях сел, поселков и сельских райцентров. Село поставляет стране хороших солдат, оборотистых предпринимателей, пополняет загнивающую в третьем поколении городскую интеллигенцию. Обезлюдит село – конец России. Об этом говорит опыт всех без исключения цивилизаций, закончивших свой век.

Кроме того, говорить о лишних 15 млн. человек в сельской местности, когда пустуют большие земельные наделы, не достигнуто самообеспечение России некоторыми видами мяса, овощей и фруктов, просто близоруко. Тем более, когда в последние годы наметился подъем сельского хозяйства. Заманить сельчан в город можно, а переселить обратно - нет. Это имманентный закон всех цивилизаций.