Юрий Гавриличев: «Система городского транспорта в Саратове была лучшей в Поволжье»

Участник движения «Открытая Россия» - о безобразной и бесконтрольной работе общественного транспорта на саратовских улицах.

- Транспортная чехарда это особый случай. Во-первых, система городского транспорта, созданная в Саратове до 1917 года, была лучшей в Поволжье. Наши чудо реформаторы, уверен, имея личные и корыстные цели, решили приспособить её под себя любимых. 

Изуродовав годами совершенствующуюся систему, уничтожив всё лучшее, что было, поделили её так причудливо, что теперь в конкуренцию между участниками транспортной чехарды вступили и водители автобусов вместе с маршрутками. 

Гонки, с риском для пассажиров, перекрытие выезда конкурентов на остановках и т.д. стали «доброй» традицией уже и самих водителей. Безопасность пассажиров отходит на второй, и даже третий план. Они всего лишь карманы с мелочью, которые могут и потерпеть не только гонки, но и жару в салонах, грязные сиденья из фанеры и пыль от сотрясающегося от кочек пола. 

Что делать? Думать о людях, их удобствах, волевым решением ликвидировать недобросовестных перевозчиков и наконец-то начать строить скоростные ветки трамваев. Понятно, что власть немедленно найдет отговорку «денег нет». Так ищите способ их заработать! 

Восстановите хоть часть разрушенного вами промышленного потенциала города, найдите способ заставить Энгельский троллейбусный завод работать и на Саратов в том числе и в конце концов! Вы власть или только пожиратели скудного бюджета?