Яровая хочет приравнять нарушение санитарных норм в отношении детей к тяжким преступлениям

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает отнести к тяжким преступлениям нарушение санитарно-эпидемиологических норм в отношении малолетних детей, передает «ТАСС».

«В защиту интересов детей предлагаю ввести новые квалифицирующие признаки в действующую статью 236 Уголовного кодекса («Нарушение санитарно-эпидемиологических норм») и отнести к тяжким преступлениям нарушение санитарно-эпидемиологических требований, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, либо такое нарушение, совершенное в отношении малолетнего», - заявила Яровая на заседании экспертного совета в Госдуме по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

Помимо этого, Яровая напомнила, что в настоящее время статья 238 Уголовного кодекса «уже устанавливает как тяжкое преступление производство товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности в отношении детей в возрасте до 6 лет». «Я предлагаю обеспечить защиту всех малолетних детей, то есть детей до 14 лет, что повысит и срок давности по таким преступлениям и позволит расширить доказательную базу, и проводить сложные экспертные исследования», - сказала парламентарий.

В Минздраве РФ уже поддержали обозначенную инициативу, о чем сообщила первый заместитель главы ведомства Татьяна Яковлева.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64