Вячеслав Трофимов: «Вместо комсомола - уркаганский молодежный союз»

Председатель Гражданской общественной палаты Саратовской области – о росте популярности движения «Арестантский уклад един» (АУЕ), исповедующего воровские и тюремные понятия.

- Как говорит народная мудрость: «свято место пусто не бывает». Когда в обществе не осталось никаких идеалов, в государстве нет идеологии, ведущей к высоким целям, а правящая верхушка погрязла в коррупции и вранье, молодое поколение ищет другие авторитеты и их находит, там, где они есть. 

«Авторитеты» готовят смену для пополнения рядов урок и тех, кого можно послать за добычей. Вместо прежнего комсомола появляется уркаганский молодёжный союз со своим идеалами и целями. Так было, так и есть.

«Тимуровцев» не стало, а плохиши остались, потому что нынешние тимуровцы-гайдаровцы всё больше предпочитают воровать по-крупному и общаков им не надо, молодые же тоже хотят красиво жить и вкусно есть, потому сбиваются в стаи и ищут вождей.

«Республика Шкид» повторяется, но только лидеры другие, ныне паханы важнее. Последствия для страны и мест, где продвигаются подобные инициативы, печальны. Сегодня добыча - мелочь по карманам, а завтра - тачки и коттеджи, потом власть и госресурсы. 

Нуворишам - приготовиться, их ждут весёлые времена. Правило «грабь награбленное» никто не отменял, 90-е возвращаются. Лозунг революции: «Мир - хижинам, война - дворцам» - скоро вернётся на улицы и громкое слово Революция захватит умы людей.

Стране нужна новая власть, новые идеалы и великие цели, для достижения коих нужна идеология, ведущая вперёд и вверх, а не назад и вниз, в болото невежества и низменных привычек и желаний. Тогда появятся иные союзы и иные вожди, а паханов отправят на привычное место.