Вячеслав Трофимов: «Видимо, кто-то решил, что надо успеть хапнуть»

Председатель Гражданской общественной палаты Саратовской области – об объявленном закрытии знаменитого магазина «Белочка» в центре Саратова.

- В Саратове, если какой-то бизнес загибается, надо не рынок искать, а конкретных людей, имеющих интерес к тому бизнесу. Обычная картина в том, что конкуренцию не выдерживают с чиновниками и их друзьями - у них в руках все ресурсы и связи, где надо, а бизнес, что бычок на откорме - придёт пора и его на бойню. Не выдержал конкуренции.

Вероятно, процесс коммерциализации проспекта подходит к концу- не осталось ничего не поделённого, кое-кто уже пытается поделить ранее присвоенное в ходе «честной» приватизации. Чиновников всё больше, а бизнеса всё меньше, вот и приходится выдерживать конкуренцию с коллегами по цеху, придумывать концессии и прочие отжимы и захваты.

А потом на месте исчезнувших предпринимателей появятся новые лица и у них всё будет успешно, под сенью разных покровителей, пока их не взяли. А когда возьмут - опять не выдержали конкуренции.

Власть уже давно вмешалась в ситуацию, иначе не было бы проблемы. В вопросе есть и намек на ответ: предложено искать компромисс с кем-то. Назовите фамилии и мы поймём - будет ли он достигнут, или просто отнимут и всё. Видимо, кто-то решил, что надо успеть хапнуть, пока есть возможность, скоро может её не быть.