Вячеслав Трофимов: «Скинемся всем народом на нужды Чубайса!»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил о низкой стоимости электроэнергии в России, что, по его мнению, является расточительством. Он предложил расчет цен, при котором богатые будут платить больше, чем бедные. Комментирует председатель гражданской Общественной палаты Саратовской области Вячеслав Трофимов.

- Очередной иезуитский план Чубайса очевиден. Внешне популистский призыв прищучить богатых, а на деле - задушить всю страну в ежовых рукавицах энергетиков. Платить будут не только богатые, но и предприятия, школы, больницы и все остальные. Долг регионов вырастет.

Когда в помещениях низкая температура, потому что другие энергетики, ставшие коммунальщиками, не обеспечивают санитарные нормативы по теплоснабжению, население
включает элетрообогреватели. Если у предприятий нет денег для проведения работ по энергосбережению в цехах, а надо поддерживать нормальную температуру, включаются
электроотопители и нагреватели. 

Все издержки при повышении цены на электроэнергию лягут на покупателей продукции, на людей небогатых, для кого любое повышение критично. Для богатых рост цен — копейки, они даже не заметят, а рост цен для народа заметят все.

Ещё не ввели новые правила с увеличенным НДС, а в конце прошлого года цены на продукты выросли. Теперь рост на бензин и коммуналку даст новый скачок цен. А тут ещё и на электроэнергию цены вырастут. Что будет с ценами — очевидно, они вырастут для всех.

Кто пострадает? Точно не те, у кого жемчуг мелкий. У остальных останутся пустые щи. Что точно является расточительством, это пустые и многомиллиардные траты на контору самого Чубайса уже много лет. Кроме пшика ничего не получено, а денег нет.

В Китае за такие нанотехнологии уже выдали бы бесплатно реальные граммы по приговору суда. Потому в Китае скоростные дороги исчисляются тысячами километров и скоростные поезда на зависть Европе, а в России обычные дороги не на что строить, и новые поезда РЖД покупает у Сименса.

Стране до сих пор не сказали - что же мы строим: вчерашний капитализм или завтрашний феодализм с бесчеловечным лицом. Зачем и кому нужны новые цены - тоже молчат, но догадаться можно. Птенцы гнезда Чубайса, захватившие энергетику, сильно нуждаются, надо скинутся всем народом. 

То,что будет скидываться народ, Чубайса и К не интересует. Как всё будет выглядеть, можно посмотреть уже сейчас, не дожидаясь повышения. Вот, например, тарифы по газу в Краснодарском крае и Петербурге на 50% выше, чем в Чечне, притом, что все основные газовые магистрали в Европу проходят именно, там, а тариф выше.

В той же Чечне решением республиканского суда списаны долги населения за газ на 9 млрд. руб. В Саратовской области областной суд хорошо сносит дома граждан в интересах бывших судей, но о решениях в защиту населения пока не слышно.