Вячеслав Трофимов: «Главная задача – создать проблему под очередной транш»

В облдуме обсуждалась тяжелая ситуация с водоснабжением в районах области, особенно в Заволжье, где люди пьют воду из прудов и рек, а 80% всей инженерной инфраструктуры требует реконструкции. Комментирует председатель Гражданской общественной палаты региона.

- По поводу проблемы с водой возникают как всегда вопросы. Почему дореволюционный водопровод остался, а советский исчез? Кто-то же выкопал и продал трубы на металлолом. Где советская мелиорация, опутавшая всё Заволжье трубопроводами, водоводами и насосными станциями?

Куда смотрели работники правительства области, за исключением своих карманов, когда трубы тащили и растаскивали? Может, кто и поучаствовал в процессе? Где же вездесущая прокуратура с безмолвной полицией - неужто не было сигналов, и никто не писал? Здание главка мелиорации ещё стоит на своём месте, даже пристройку какую-то воздвигают, а трубы где? 

И главное: почему концессия может решить проблему, а правительство не может? Сдаётся мне, что в концессии той уже сидит какой-нибудь из бывших членов правительства и ждёт, когда ему всё отдадут и ещё добавят много денег, какие, вероятно, уже нарисовались на горизонте по очередной программе мелиорации. Не чужим же отдавать.

Главная задача саратовского правительства - создать проблему под очередной транш и громко о ней прокричать, а когда денежки придут — тихо распихать по карманам. Денежки мимо рук не протекут, не вода же.