Вячеслав Трофимов: «Что нас ждет после Радаева?»

Председатель региональной Гражданской общественной палаты, участник организации «Комитет-64» представил свой нетривиальный взгляд на варианты развития Саратовской области, оказавшейся в арьергарде российской экономики.

«Длительное игнорирование принципов и законов управления, полное пренебрежение опытом других регионов, не говоря уже о мнениях специалистов, привело Саратовскую область к системному кризису во всех сферах. За последние 5-6 лет она полностью растеряла свой потенциал, сдала ранее занимаемые позиции в региональном соревновании с соседями, потеряла перспективу развития и находится в подвешенном состоянии, граничащим с политическим забвением.

В этих условиях федеральная власть просто обязана предпринять действия по наведению порядка в области, восстановить управляемость, прояснить перспективы развития региона, обеспечить стабилизацию и повышение уровня жизни граждан, создать возможность ускоренного развития области и модернизации экономики. Предлагаю свое видение вариантов возможного пути. 

                   «Корпоративный захват» 

Некая корпорация, скажем, «х-пром» принимает решение, что данный регион ей подходит для создания базы развития или кормления. С этой целью, используя поддержку федеральной власти, в область назначается «свой» губернатор, задачей коего становится развитие инфраструктуры, обеспечивающей деятельность х-прома.  

Регион начинает развивать сферы экономики, ориентированные на х-пром, превращаясь в корпоративного вассала. Все проблемы х-прома, связанные с рыночными колебаниями, отражаются на области. Но в целом возможен устойчивый рост области, при условии профессиональной работы команды менеджеров х-прома и благоприятной конъюнктуры рынка для самой корпорации. В ином случае - падение вместе с корпорацией.

                  «Захват снизу»

Назначение на должность губернатора Саратовской области представителя соседней области, например, Пензенской. Происходит захват как бы снизу, менее крупный регион подчиняет себе более крупный, и, пользуясь его ресурсами, развивается более высокими темпами, используя потенциал соседа, то есть наш. Но имеется явная опасность захватнической колонизации, когда захватчик понимает, что удержать полученное долго не сумеет, поэтому попытается присвоить всё и быстро, укрепляя метрополию - свою изначальную базу, обеспечивая отступление. Работа пензенских «специалистов» по разорению авиазавода показала, как могут выглядеть события и процессы.

Более конструктивным будет вариант последующего административного объединения регионов под руководством назначенного губернатора. В этом случае нейтрализуются колониальные тенденции и может быть получен синергетический эффект за счёт объединения агрессивной динамики захватчиков и общих возможностей нового образования.

                      «Захват сверху» 

Происходит захват со стороны более крупного и мощного региона, например, со стороны Самарской области. Фактически этот вариант уже развивается несколько лет, и даже достигнут определённый уровень поглощения. Из Саратовской области ушли в Самару энергетика, Газпром, Сбербанк, мостостроители. Были попытки захвата отдельных промышленных предприятий Саратова, крупных объектов недвижимости, скупаются земельные угодья приграничных районов. Процесс приостановился из-за конфликта на почве рейдерства, когда соседи стали вести себя вызывающе, не считаясь с местными силами, что привело к столкновению интересов и остановке бурной экспансии соседей. Но процесс не остановился совсем.

В целом, этот вариант имеет существенные плюсы при условии грамотной работы по перспективному развитию обеих областей на основе общих интересов. Таким интересом  может стать развитие автомобильного производства на базе ВАЗа, когда Саратовская область становится центром по производству автокомпонентов для ВАЗа и других заводов. При таком варианте также получается синергетический эффект за счет объединения потенциала областей для решения общей глобальной задачи. При отсутствии же общего дела и интересов наша область может стать глухой провинцией сильного соседа, отдав ему все свои ресурсы.

         Ускоренное развитие – «инновационный рывок»

Саратовская область может стать экспериментальной площадкой для проверки новых решений и способов модернизации экономики всей страны. Если будет найден способ резкого улучшения состояния экономики и её ускоренного развития в одном, не самом лучшем, регионе, то выиграет от этого не только регион, но и Россия в целом. Надо же с кого-то начать.

Для реализации этого варианта необходим новый и самостоятельный губернатор, имеющий опыт хозяйственной работы, поддержку федеральной власти и сильных партнёров в виде одной или нескольких корпораций. Либо партнерские отношения с другим регионом на основе общего дела. Но успех может быть достигнут лишь при условии, если новый губернатор при полной поддержке со стороны федеральной власти сумеет подавить очаги сопротивления коррумпированной бюрократии, неформальных лидеров теневой экономики, местных кланов и князьков».

            В.И. Трофимов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64