Второе инвестиционное: регион в погоне за «имиджевыми преимуществами»

Губернатор Валерий Радаев снова сделал это. В прошлом году он обратился к пастве с первым инвестиционным посланием. И вот второе. Выстраданное и пропущенное через себя. С выверенными цифрами и отточенными формулировками.

Во первых строках Валерий Радаев отмечает, что в 2017 году он «отразил не только ресурсную базу региона, но и обозначил весь пласт первоочередных и среднесрочных задач согласно стратегическим направлениям развития области».

Далее губернатор отчитался об успехах прошедшего года.

«Темп роста ВРП составил 102,1%. Индекс промышленного производства – 103,7%, что на 1,6% превышает среднероссийский показатель. Стали лидерами ПФО по валовому сбору зерна. Наметилась положительная динамика среднедушевых доходов населения – 100,2%. За счет введенных объектов значительно обновили инфраструктуру здравоохранения, соцподдержки, образования, спорта и культуры… На наших глазах меняется качество социальной реальности».

Столько всего сделано – словами не передать!

«В 2017 году на территории области завершена реализация 55 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 48,5 млрд. рублей, что дало 430 рабочих мест. В числе крупных проектов – создание в рамках ГЧП системы переработки и утилизации ТБО на территории Левобережных районов, Вольска, Хвалынска и Саратова. Объем инвестиций - 2,4 млрд. рублей. Солнечная электростанция в Пугачевском районе с объемом инвестиций почти 2 млрд. рублей. Сформирован орошаемый клин для выращивания сои и кукурузы в Марксовском районе (инвестор – компания «Агроинвест», объем вложений – без малого миллиард рублей). Построен завод компании «Фоссло» в Энгельсском районе (инвестиции - 500 млн. рублей). 

Благодаря названным проектам, а также строительству крупных торгово-офисных центров, объектов АПК, показатели области улучшились. Если в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов 2016 года Саратовская область оказалась на 60-м месте, то по итогам прошлого года мы переместились сразу на 35-ю позицию. Результат – отличный!» 

А вот планы на текущий год. 

«Мы поставили задачу создать в регионе корпорацию развития, которая будет заниматься поиском инвесторов и сопровождением проектов в режиме «одного окна». Сейчас занимаемся изучением практик соседних регионов. Такая модель себя хорошо зарекомендовала в Казани и Ульяновске. Будем ее отрабатывать. Миссия корпорации - синхронизировать все процессы, связанные с внедрением каждого инвестиционного проекта, и стать эффективным посредником между властью и бизнесом…»

В марте в Саратове пройдет первый Международный экономический форум. 

«Главная цель – определить место регионов в глобальной экономической повестке. В планах – стать постоянной площадкой проведения такого форума, что даст нам не только методические, но и имиджевые преимущества…

А уже в этом месяце мы представим свой инвестиционный потенциал на Сочинском форуме. Саратовская делегация приглашена на несколько панельных дискуссий, где будут обсуждаться актуальные темы качества городской среды и лучшие практики социально-экономического развития. Опыт ежегодного участия в Сочинском форуме должен переплавляться в эффективные решения по работе с бизнесом».

Один только вопрос: мы, когда имиджевые преимущества получим, чего с этим делать-то будем? По урбанистике стали безоговорочными лидерами, со «Стрелкой» поработали. Вот на днях саратовские чиновники принесли саратовцам извинения за то, что натворили. А кто будет извиняться за экономику, Валерий Васильевич?

Константин СЕРОВ, по материалам пресс-службы губернатора