Временные трудности Радаева

Врио губернатора Валерий Радаев выступил в Саратовской облдуме с ежегодным докладом о результатах деятельности правительства региона в 2016 году. Речь главы региона, как водится, произвела неизгладимое впечатление.

План перевыполнен!

По мнению Радаева, весь прошлый год власть работала единой командой и несмотря «на сложности жестких бюджетных ограничений» смогла «перевыполнить план практически по всем социально-экономическим показателям».

- По многим пунктам мы эффективнее, чем другие регионы ПФО. А это значит, что область плавно выходит на траекторию экономического роста, - завил докладчик.

Кто ощущает это, земляки? Ну кроме Валерия Васильевича и его министров? Ау! Есть такие?!

По информации Радаева, доходы консолидированного бюджета региона за 2016 год увеличились на 6 миллиардов рублей. С начала текущего года госдолг сократился почти на 27 миллионов и составил 50,38 миллиарда рублей. Именно так: тут миллионы, а тут миллиарды. И это почему-то должно радовать.

По отчетам чиновников от здравоохранения, за 2016 год обеспеченность высокотехнологичной медицинской помощью возросла почти в два раза, число граждан, получивших такую помощь, увеличилось более чем в 3,6 раза. И вот опять это какие-то непонятные цифры. Как ультразвук. Ну не воспринимается это нормальным человеком. Потому что если охват помощью растет, почему же информационные порталы переполнены просьбами помочь больным детям? Почему при колоссальных успехах местного здравоохранения сердобольные саратовцы продолжают скидываться на дорогостоящие операции для незнакомых людей?

Отдельно отметил Радаев проект «Сельский доктор», по которому трудоустроено 50 (пятьдесят!) специалистов. Целый проект! С подъемными! И только пятьдесят человек согласились отправиться врачевать в глубинку.

Вместе с тем исторического максимума достигла средняя продолжительность жизни в Саратовской области. Теперь данный показатель составляет 72,1 года. Радоваться можно, но осторожно. Потому что в регионе продолжает сокращаться рождаемость (на 4,3 процента) и расти естественная убыль населения (на 11 процента).

То есть население продолжает вымирать. Но делает это не так быстро, как в былые годы.

Уже агломерируем

За целый год в рамках федерального проекта построили одну новую школу в микрорайоне «Солнечный» на 1100 мест. О том, что потеряли при этом министра образования Марину Епифанову, врио губернатора скромно умолчал. Впрочем, это относится к итогам 2017 года.

По развитию командных игровых видов спорта область занимает 24-е место в рейтинге регионов страны. В ПФО мы на 7-м месте. На профессиональной спортивной арене четыре саратовские команды представляют регион в элитных российских лигах (баскетбольный «Автодор», волейбольный «Протон», гандбольный «СГАУ-Саратов», пляжно-футбольная «Дельта»).

О том, что скончался хоккейный клуб «Кристалл» - команда с 70-летней историей – Валерий Радаев говорить не стал. Зачем?

Отдельно врио остановился на Саратовской агломерации:

- Все последние годы мы прорабатывали модели развития региона, изучали успешные практики. И пришли к выводу, что укрупнение перспективных территорий дает ощутимый экономический эффект. Саратов станет центром объединения Энгельса и прилегающих территорий Саратовского и Татищевского районов. Промышленные, человеческие ресурсы приумножатся в разы, как следствие – инвестиционная привлекательность и новая динамика роста. С агломерацией открываются дополнительные возможности участия в федеральных программах и привлечения финансов. Мы уже в одну такую программу вошли в числе 15 регионов-миллионников. Вошли первыми – и уже в статусе агломерации. По программе «Безопасные и качественные дороги» в текущем году Энгельс, Саратов и прилегающие территории получают первые 2 млрд. рублей.

Почему нельзя было получить эти же деньги в рамках не агломерации, но Саратовской области, Радаев не пояснил.

В обморок падать не будем

Далее депутатам позволили задать врио губернатора несколько вопросов. Народные избранники совсем не походили на тех волков, которые рвали на куски прежнего губернатора Павла Ипатова. Валерия Радаева они через одного благодарили и задавали вопросы, отвечать на которые было априори приятно. Например, о планах собрать урожай в 5 миллионов тонн.

Далее инициативой завладел депутат Сергей Афанасьев, который заговорил о долговой нагрузке на регион. Но потом вдруг засмущался и подсказал докладчику ответ («это нам Павел Ипатов подвинтил»). Спросил Афанасьев и про футбольный «Сокол», который валится в турнирной таблице ФНЛ все ниже и ниже.

- 5 лет назад мы были первым регионом в России по банковским кредитам. Закредитованность ими составляла 80 процентов, - ответил Радаев. – Сейчас мы находимся за первой двадцаткой регионов. Это о чем говорит? О том, что проделана большая работа. В 2016 году мы не взяли ни рубля новых кредитов, а могли бы глаза закатывать и в обморок падать.

По словам Радаева, область планомерно увеличивает доходную часть бюджета. Но для пущей его сбалансированности не хватает 10 миллиардов. Врио губернатора полагает, что резерв есть:

- Взять, например, акциз по табаку – за него надо бороться. И громче нужно говорить о теневой занятости.

Далее Валерий Васильевич огорошил присутствующих информацией о том, что в 2017 году регион должен вернуть по бюджетным кредитам 8,5 миллиарда рублей, а всего – 20 миллиардов.

Здесь Радаев логично перешел к гандболу, сказав, что детские команды успешно выступают на всероссийском уровне. И даже соревнования такие в регионе проводились. Приехали команды из других городов страны. Проехали по нашим дорогам. И все остались довольны.

Афанасьев напомнил, что спрашивал про футбол. Врио парировал: «Сокол» играет так, как область ему помогает. И вообще сейчас упор делается на собственных воспитанников. Будут плохо играть, значит, будут выступать в лиге рангом ниже, ничего страшного в этом нет.

Миллион туристов

Развитием внутреннего туризма сегодня занимаются все регионы. Саратов не должен оставаться в стороне от этого процесса. Наш город должны посещать не менее миллиона туристов ежегодно – такую задачу поставил врио губернатора перед присутствующими. А еще каждый житель Саратовской области «должен познать свою область».

Возможности у нас в этом смысле безграничные. Сколько фестивалей провели в прошлом году! Возили народ в степи – на тюльпаны смотреть, ухой кормили, арбузы в Ровном ели. И с тем арбузным фестивалем чуть Казань где-то там не победили.

Здесь спикер думы Владимир Капкаев напомнил, что по регламенту депутаты имеют право задавать вопросы главе региона полчаса, а уже прошло больше тридцати минут.

- Продлевать будем? – задал вопрос Владимир Васильевич, будто представил себя в сауне. Депутаты истязать Валерия Радаева сверх положенного времени отказались (хотя простуженного Ипатова, помнится, два часа с трибуны не отпускали).

Тогда Капкаев поблагодарил Радаева за подробный доклад. Правда, слова благодарности почему-то зачитал по бумажке. Наверное, чтоб не разволноваться и не наговорить лишнего.

Забавно, что в ответ на это Валерий Радаев заверил присутствующих, что существующие трудности носят временный характер.

Ох, какой знакомый набор слов! Затянем пояса, товарищи! Недолго осталось до наступления светлого будущего!

Артемий ШИШКИН