Враги экологии оштрафованы лишь на 2 миллиона

Губернатор Валерий Радаев провёл совещание с руководителями органов исполнительной власти. Обсуждались результаты осуществления регионального государственного экологического надзора по итогам 2017 года.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов проинформировал, что в прошлом году было проведено 36 плановых и более 90 внеплановых проверок, а также 18 административных расследований. В ходе контрольно-надзорных мероприятий  было выявлено 145 правонарушений. Привлечено к административной ответственности 129 юридических и физических лиц, наложено штрафов на сумму более 2 млн. руб.

В 2017 году совместно  с  правоохранительными органами было проведено 318 рейдовых осмотров и обследований территории области, водных объектов, участков недр местного значения, особо охраняемых природных территорий на предмет выявления нарушения экологических требований. В ходе рейдов выявлено несанкционированных свалок на общей площади 61,3 га.

- Вопрос с несанкционированными свалками нужно решать жёстко и безотлагательно. Оперативно реагировать на сообщения в СМИ и результаты проверок. Обратите внимание на дачные территории у Саратова. Принимайте меры, ещё раз подчеркну, оперативно, - потребовал губернатор, которого цитирует его пресс-служба.