Восходящая звезда Николая Бондаренко

«Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно?» - спрашивал Маяковский. В нашем случае однозначного ответа на этот вопрос нет. Звезда депутата Саратовской областной думы, члена фракции КПРФ Николая Бондаренко появилась на федеральном небосклоне совсем не по чьему-то желанию. Скорее наоборот.

Как долго удержится товарищ Бондаренко в федеральной повестке – покажет время, а мы пока расскажем историю появления этой звезды.

Самый молодой

Николай Николаевич Бондаренко до своего избрания в областную думу был знаком только коммунистической общественности Саратова. Самый молодой коммунист в региональном заксобрании, Бондаренко исполнилось 33 года, и он один из самых активных.

Бондаренко очень эмоционален, легко повышает голос в дискуссиях, но столь же стремительно остывает и извиняется за излишний всплеск эмоций. Да, Николай Николаевич в вопросах законотворчества пока «плавает». Но старается вникнуть во все нюансы. Он любопытен и доброжелателен, как дельфин. Обаятелен, общителен, открыт для прессы. Его трудно заподозрить в том, что членство в КПРФ, мандат депутата – это исключительно попытка построения карьеры. Отчего-то хочется верить, что Николай Бондаренко – искренне отстаивает коммунистические идеалы.

Но этот пасторальный портрет нарушает появляющаяся в СМИ информация о том, что в думу Бондаренко, как и некоторые другие его однопартийцы попали благодаря договоренностям лидера региональных коммунистов Ольги Алимовой с главным политиком земли саратовской Вячеславом Володиным. Впрочем, все это не мешает Бондаренко быть самым обаятельным и привлекательным.

Самый активный

Как уже говорилось, Николай Бондаренко – очень активный депутат. Он участвует в заседаниях всех думских комитетов, даже в тех, членом которых не является. Николай Николаевич выступает на всех заседаниях областной думы и не скрывает, что делает это, в том числе, ради пиара партии и что он использует думу, как публичную площадку. Короче, еще раз, искренен и непосредственен.

И на эпохальном для себя внеочередном заседании думы, где депутаты должны были одобрить федеральный законопроект, увеличивающий пенсионный возраст, Бондаренко был на высоте с самого начала. 

Еще до начала заседания случился изрядный скандал с сотрудниками охраны думы, которые требовали от Бондаренко сотоварищи показать им содержимое портфелей. Понятно, охрана действовала не самостоятельно, а получила указания от руководства думы, но коммунисты ситуацией воспользовались по полной программе.

Тут были крики, стремление привлечь на свою сторону сотрудника полиции и даже, как кульминация действа, попытка Бондаренко перелезть через перила лестницы и падение. Все это было радостно снято журналистами и выложено в сеть в многочисленных телеграм-каналах.

Первое отступление

Наверняка председатель Саратовской областной думы Иван Георгиевич Кузьмин предполагал, что думские коммунисты будут резко выступать против поддержки федерального пенсионного законопроекта. А поскольку уже были прецеденты с коммунистической наглядной агитацией, Кузьмин попытался принять меры предосторожности. Отсюда и задание охране о досмотре портфелей депутатов, что, по сути, не сильно законное дело. Есть закон о статусе депутатов и прочие нормативные акты, которые, судя по всему, были беззастенчиво нарушены. Более того, охрана пыталась досмотреть портфели, тогда как все члены фракции КПРФ пришли на заселение думы в футболках с надписью против пенсионной реформы. А вот у членов более лояльной фракции ЛДПР возникли проблемы с доставкой в зал заседаний коробки с подписями противников реформы.

Вообще Ивану Кузьмину пришлось несладко. В ходе всего заседания он очень нервничал, голос у него дрожал и прерывался, регламент Иван Георгиевич старался соблюдать более тщательно и более назойливо, чем обычно.

Самый смелый

Отчет о 14-м внеочередном заседании Саратовской областной думы уже был опубликован на нашем сайте, повторяться не будем. Почти все члены «Единой России» высказались в поддержку увеличения пенсионного возраста мужчин до 65 и женщин до 63 лет. Члены оппозиционных партий были против. И все они – представители «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ высказали свое мнение.

Зинаида Самсонова – «Справедливая Россия» - пыталась донести до коллег по думе, что прежде чем повышать возраст выхода на пенсию, надо рассмотреть экономическую составляющую проблемы и заняться, наконец, экономикой страны. Депутаты от ЛДПР Станислав Денисенко и Дмитрий Пьяных призывали подумать о людях. Коммунисты Александр Нараевский и Владимир Есипов взывали к совести, заботе о будущем детей и достойной старости будущего поколения. Лидер думских коммунистов Ольга Алимова много и аргументированно говорила о недопустимости и несвоевременности пенсионной реформы. Но, как известно, Ольга Николаевна – опытный политик и кандидат в депутаты Госдумы, потому ее выступление было хоть эмоционально и аргументировано, но при этом – максимально корректно.

И только Николай Бондаренко резал правду-матку о геноциде пенсионеров, о нарушении Гаагской конференции и Конституции страны и о том, что антинародное правительство, разработавшее такой законопроект, надо привлекать к суду.

Второе отступление

Несчастный Иван Кузьмин, который был вынужден слушать всю эту крамолу во вверенном ему учреждении, не выдержал. Не повышая голоса, что делает ему честь, господин Кузьмин сообщил товарищу Бондаренко, что в думе ведется аудио- и видеозапись и что ее, запись, могут попросить правоохранительные органы, дабы исследовать выступление коммуниста на предмет экстремизма. И настал звездный час Николая Бондаренко.

Самый популярный

Теперь Николай Бондаренко – главный противник пенсионной реформы. О его выступлении, о падении с лестницы, планах на будущее сообщил даже BBC. Не говоря уже о всех региональных СМИ и телеграм-каналах. О Бондаренко упомянул Александр Невзоров в своих «Невзоровских средах», о нем рассказали на rbk, в Коммерсанте, на Эхе Москвы, далее везде.

Бондаренко называют единственным защитником пенсионеров, его призывают защищать, предполагают, что в регионах остались не ангажированные оппозиционеры и так далее и тому подобное.

Как воспользуется Николай Николаевич свалившейся на него общероссийской славой – покажет время.

Третье отступление

А пока слава Бондаренко отрекошетила по Ивану Кузьмину. Говорят, Иван Георгиевич получил изрядную выволочку за упоминание всуе правоохранительных органов от великого Володина.

Впрочем, спикер получил бы нагоняй в любом случае – и за реакцию на инцидент, и за ее отсутствие. Думается, в данном конкретном случае Кузьмину лучше быть, чем слыть… 

Ольга Насонова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64