Володин, пенсионная реформа, Панков и Нью-Васюки

Пришло время нового обзора популярных мессенджеров. О чем писали на прошедшей неделе, какие темы были главными в больших и малых кулуарах? Кажется, инсайдерская информация вызывает уже больше доверия, чем официально зарегистрированные СМИ. Может, потому что опубликованное в мессенджерах больше походит на правду?

Партнерства не получилось

Телеграм-канал «Незыгарь» убежден, что Вячеслав Володин – «один из серьезных и сильных игроков. Но его влияние и ресурсные возможности в последнее время падают. Причина в том, что у Володина так и не получилось стратегическое партнерство с влиятельными игроками. Тактические союзы с Медведевым и Собяниным развития не получили. А стратегия «играть против» (в данном случае играть против успешного Кириенко) не создает устойчивые связи и поддержку.

Тактика Володина напоминает хаотичные движения. Он пытался выстроить союз с Матвиенко – идея здравая, позволяющая объединить ресурсы двух палат. Но спикер СФ быстро вышла из союза, формально потребовав себе роль лидера.

Володин пошел на контакт с Воробьевым, но последний вовремя соскочил, посчитав, что ему надо договариваться с Администрацией. Хаотично Володин пытается настроить связи с Турчаком, но последний заинтересован сам в перехвате контроля над ЕР и Володин ему нужен как собственная клиентела…»

Далее следуют долгие рассуждения о том, что у Вячеслава Володина сохранились некоторые связи… Давайте начистоту – многие ли назовут всех спикеров Госдумы, и где они теперь работают? Ну где сейчас Рыбкин, Селезнев, Грызлов, Нарышкин? Вряд ли можно считать пост главы нижней палаты российского парламента взлетной площадкой. Скорее это почетная ссылка.

И тут вот еще какой вопрос – уходят с этого поста тоже все по-разному. Удается сделать это тихо – значит, еще не все потеряно для карьеры. Володину не позавидуешь, ему досталась пенсионная реформа. Не с ней ли будет ассоциироваться Вячеслав Викторович у избирателей, когда закончится срок его полномочий? Не потянется ли за ним шлейф принятия одного из самых непопулярных решений в истории страны? Мундиаль ведь скоро закончится…

Как считать...

Телеграм-канал «СерпомПо» рассматривает пенсионную реформу со своей колокольни. «Жалко видеть как наши ученые демографы подключаются к вопросу повышения возраста выхода на пенсию на стороне правительства (например, ученые ВШЭ). И при этом то ли не замечают элементарных ошибок, которые делают, то ли сознательно «подгоняют» решение под нужный ответ, не обращая внимания на весь объем и контекст картины. 

Редакция «СерпомПо» решила не спускать им это с рук.

Они говорят:

Растет доля старших возрастов, приходящихся на 1 работающего. Поэтому экономика не выдержит нагрузки пенсионной системы. Приводят статистику: сейчас на 1 пенсионера по возрасту 2,3 работающих, а после 2023 года будет 2. И делают вывод: «Очевидно, что без увеличения числа плательщиков пенсионных взносов или уменьшения числа пенсионеров невозможно повысить пенсии. А это возможно достигнуть только путем повышения возраста выхода на пенсию».

В чем лукавство?

Они говорят только о пенсионерах. Но не о детях. Не хотят говорить об общей демнагрузке на 1 работающего — не выгодно. А ведь для работающего все равно — платить пенсионерам через государство (налоги, пенсионные взносы) или тратить деньги на своих детей непосредственно из зарплаты. Это все — демнагрузка. И еще не известно, на кого россиянин сегодня тратит больше — на стариков или на детей.

Прогноз Росстата до 2035 года, «средний вариант». 

Демнагрузка на 100 работающих людьми старше трудоспособного возраста вырастет на 22%. Действительно, в 2023 году она достигнет 50 (2 работающих на 1 пенсионера). Но демнагрузка детьми снизится на 12%. В результате общая демнагрузка на работающего россиянина вырастет только на 7,6%. За 17 лет! 

Проблема — всего-то полпроцента роста ВВП в год. Если мы будем иметь рост, то повышение демнагрузки просто не имеет значения и нет нужды ни в каких жестких реформах. Трудящиеся россияне выдержат это…»

Ну, в общем, там еще много аргументов против пенсионной реформы. 

Апогей беспомощности

Еще один популярный телеграм-канал «Сталингулаг» высказался по поводу пакета Яровой, который вступил в силу с 1 июля. 

«Так называемый «пакет Яровой» уже можно назвать апогеем думской беспомощности, глупости и неэффективности. Это когда решили победить терроризм, и, поскольку ясно, как день, что своевременно обнаруженное селфи вашего пьяного е… (неприличное слово, обозначающее лицо – ред.), отправленное в пятницу вечером другу на вопрос «че делаешь», обязательно поможет предотвратить теракты, для этого потребовалось вложить ху… (крупную сумму денег, предположительно миллиарды – ред.) рублей в оборудование, при помощи которого это самое селфи будет храниться вместе со всеми вашими приватными переписками, остальными фото, записями звонков и другой информацией. Но принять-то закон приняли, а как его теперь исполнять, не знают: Россвязь заявила, что «закон Яровой» исполняться не будет — потому что сертификаты соответствия на «технические средства накопления голосовой информации для оперативно-разыскных мероприятий» в системе сертификации попросту отсутствуют».

Николай Панков: «Радуйтесь и не вредите!»

Наконец, не пишущий более телеграмм, но с азартом бьющий в Там-там депутат Госдумы Николай Панков в своем канале «Пара слов» возвращает нас к саратовским реалиям.

«Редко использовал такой механизм информирования, однако обстоятельства вынуждали спросить у Володина, все ли осталось в силе по финансированию лодочных баз? Может быть, теперь это взяло на себя правительство области? Вряд ли. Знаю точно, что деньги на строительство Володин привлек в объеме 100 млн. рублей в прошлом году. За счет этого построили новую лодочную базу. 

Буквально в июне по поручению спикера Госдумы был на Улешах. Стройка действительно идет к завершению. Помню и другое. Если бы Сараев не вернул деньги назад, возможно и эллинговую базу сдали бы. А так был свидетелем встречи Володина и Исаева, где город дополнительно просил найти 204 млн. руб. Это точно не деньги правительства области. Это другие источники. И они найдены и будут перечислены в область».

Что же это за таинственные источники такие? Надеемся, однажды Панков об этом напишет. А вот и про кассационный суд в Саратове и Нью-Васюки в исполнении Николая Васильевича:

«Володин внес поправку в закон о реформе судебной системы. Второе чтение закона состоится в июле этого года. Спикер Госдумы предложил кассационный суд разместить в Саратовской области. Помню, в первом чтении предполагалось разместить его в Калуге. Скажу так, решение судьбоносное для нашей области и по сути историческое. В случае его принятия, окружной кассационный суд будет на 13 регионов. Он охватит  Московскую, Воронежскую, Нижегородскую, Тамбовскую, Пензенскую области и другие регионы Приволжского и Центрального федеральных округов. Количество работников в кассационном суде составит порядка 120 судей, около 600 квалифицированных юристов будут также обеспечивать работу суда. Если решение состоится, то, безусловно, для всех нас это победа. Саратов начнет становиться межрегиональным центром и вернёт ранее утраченные позиции…»

Кто кого победил?

Ну и закончим все-таки футболом. «Кремлёвский мамковед» пишет: «Все пиво выпито, горло сорвано, а кабальеро повержены... Но так ли все радужно? Ведь ЧМ-2018 закончится, испанцы уедут на Родину, а нам так и оставаться жить дома, в России. И ведь после повышения пенсионного возраста и НДС существовать в РФ становится еще сложнее. 

Мы решили подлить масла в огонь и сравнить Россию с Испанией: 

• уровень процветания страны: Россия на 101 месте, а Испания на 20 месте (The Legatum Prosperity Index 2017). 

• средняя зарплата: Россия – ?36 800, а Испания – ?95 800 (Numbeo.com, на июнь 2018 в Испании з/п – €1 307). 

• уровень здравоохранения: Россия на 102 месте, а Испания на 16 месте (The Legatum Prosperity Index 2017). 

• ставка по ипотеке: в России – 11,47%, а в Испании – 2,33% (Numbeo.com, июньские данные этого года при ипотеке на 20 лет). 

• социальный капитал: Россия на 130 месте, а Испания на 29 месте (The Legatum Prosperity Index 2017).

• эффективность госуправления и уровень развития демократии: Россия на 115 месте, а Испания на 30 месте (The Legatum Prosperity Index 2017).

Так и живем, а вы всё про футбол...»

Мессенджеры читал Аркадий САВРАСОВ