Властелины времени

Комментируя предстоящий переход Саратовской области в новый часовой пояс, председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо сообщил на очередном пленарном заседании, что теперь саратовцы будут праздновать Новый год два раза.

«В чем суть демократии – мнение меньшинства слышат, но все же принимают сторону большинства. А за перевод стрелок выступают 67% граждан. Зато Новый год будем праздновать два раза. Один раз по саратовскому времени, второй – по Москве», - заявил Ландо.

Вся эта история с переводом стрелок настолько идиотская, что к ней даже традиционное «хотели как лучше, а получилось как всегда» не подходит. Потому что никакого «хотели как лучше» тут изначально не было, а просто на исходе медведевского президентского срока кому-то поручили придумать что-то, чем бы Дмитрий Анатольевич мог увековечить себя в анналах истории. Ну вот что-то и придумали – милицию в полицию переименовали и зимнее время отменили. Забывая великий принцип «не чини, что не сломано». С полицией вроде обошлось, а вот со временем довольно скоро стало понятно, что ерунда какая-то вышла. Однако вместо того, чтобы просто вернуть всё обратно (что, очевидно, было бы некорректно по отношению к теперь уже бывшему президенту), решили, что вместо вечного летнего у нас будет вечное зимнее. Получилось символично, но довольно скоро стало понятно, что опять ерунда вышла. И люди начали собирать подписи за и против собственного, немосковского времени.

На самом деле, я прекрасно понимаю, что очень трудно удержаться от шалостей с часами, если у тебя есть соответствующие полномочия. А уж если кроме этих, никаких серьезных полномочий у тебя и нету, то удержаться и вовсе невозможно. Затрат никаких, а чувствуешь себя при этом настоящим царем природы, если не полубогом. Ну вы только подумайте, захотел – и на огромной территории по твоему велению люди стали раньше просыпаться. Вот где сила, вот где власть. То есть Дмитрия Анатольевича я прекрасно понимаю, а вот эти наши местные игрища – нет. Тут даже и полномочий-то никаких нет, приходится всё из Москвы выпрашивать, ну и в чем прикол тогда? Нужно оправдываться, ссылаться на какие-то опросы, что-то там про демократию объяснять. В чем, дескать, ее, демократии, суть. А какая тут суть, когда референдум мы провести не можем или не хотим (или, скорее всего, всё сразу), а в качестве обоснования предъявляем опросы общественного мнения. Тоже, надо сказать, дурацкая привычка. То есть ладно, я даже не спрашиваю, откуда эти 67% взялись, кто их и как считал, вы о другом подумайте. Вон, периодически всплывают разные опросы, согласно которым россияне поддерживают массовые расстрелы, например. Я понимаю, что вас это не пугает, но вдруг кому-нибудь придет в голову спросить, кого именно опрашиваемые предлагают в первую очередь в расход вывести? Ну, или если такие вопросы вас пугают, можно просто недавние рейтинги доверия посмотреть. У правительства – 26%, у Госдумы – 22, у местных властей столько же. Какие из этих опросов можно сделать выводы? Так что поаккуратнее с «гласом народа», это палка о двух концах.

Вообще, если разговор заходит о демократии и ее сути – это верный признак того, что кое-кто просто-напросто хочет спихнуть с плеч ненужную ответственность. Или, попросту говоря, перевести стрелки – такой вот каламбур. Дескать, идя навстречу пожеланиям трудящихся… А трудящиеся только из утренних газет узнают, чего такого они в этот раз себе напожелали. Плавали, знаем. И как Новый год два раза встречали, тоже помним, спасибо. Что там у нас дальше по плану? Перебои с мясом, сервелат в новогоднем продуктовом наборе? Раз уж всерьез взялись возвращать приметы старого доброго времени, на полпути останавливаться не следует. Народ поддержит, я уверен. Даже за введение талонов на сахар и стиральный порошок наверняка выскажется большинство. Тут ведь главное – правильно спросить. Можно тупо, в лоб: вы за то, чтоб сахар был по талонам? Понятно, что получишь в ответ. А можно предложить варианты: 1) сахар по талонам 1 кг на человека в месяц; 2) отсутствие сахара. И сразу можно рассылать пресс-релиз: саратовцы подавляющим большинством поддержали…

Кстати, раз уж мы настроились на ностальгическую волну, в то время, когда Новый год в Саратове праздновали дважды, был такой французский фантастический мультик «Властелины времени» про космос и другие планеты. С космическими путешествиями у нас пока не очень, а вот властелином времени почувствовать себя вполне можно. Причем, заметьте, какой прогресс: еще пять лет назад для этого нужно было занимать президентскую должность, а сейчас достаточно подписать электронную петицию. Или вовсе поучаствовать в каком-нибудь опросе общественного мнения.

Ну разве не фантастика?

Степан ПРОБКА