Власть порубила гранты на окрошку для «своих»

Итоги конкурса, который проводило Саратовское региональное отделение Союза журналистов России, свидетельствуют, что областная власть использовала СЖР в качестве ширмы. Предполагалось, что теперь-то «все будет по-честному», однако, снова гранты «на размещение социально значимой информации в средствах массовой информации Саратовской области» получили преимущественно провластные СМИ, которые займутся пиаром лично товарища Радаева.

Как вы помните, правительство области перестало оказывать саратовским СМИ бюджетную поддержку после того, как три года назад в передаче Ивана Урганта популярный ведущий посмеялся над пиаром Радаева. Но вместо того, чтобы сосредоточиться на поддержке действительно важных для общества проектов, областная власть поставила крест на сотрудничестве со СМИ в принципе. Мол, не хотите нас хвалить, ничего и не получите.

Два года переговоров привели к тому, что вроде бы на Московской, 72 осознали важность поддержки независимых средств массовой информации. Передача проведения конкурса в руки СЖР вселила надежду на то, что на этот раз бюджетные деньги будут потрачены более эффективно. Но… вчера на сайте профсоюза были опубликованы результаты конкурса, и стало ясно – ничего не изменилось! Рука дающего угадывается легко.

В конкурсе приняли участие 19 региональных холдингов и изданий, которые представили 102 проекта. Среди критериев – актуальность и социальная значимость, охват аудитории, измеримость результатов, собственный вклад, профессионализм коллективов, подготовивших заявки.

Справедливости ради, следует сказать, что среди победителей действительно есть интересные проекты, но их - меньшинство. Мы рады за коллег, однако, в фаворе оказались, мягко говоря, странные темы.

Например, «Комсомолка» получила 500 тысяч рублей на проект под названием «Саратовская область: время достижений». Я так понимаю, будут рассказывать о чем-то выдающемся, чего не видят или не замечают жители губернии. Или о том, как скоро это время настанет.

Радио «Юмор ФМ» получит около 200 тысяч на проект «Хорошие новости». Если хорошая новость – оплатят. Но не будут ли смеяться радиослушатели? Радио-то юморное. Радаев открыл новый фонтанчик! И все ржут.

Почти 300 тысяч рублей получит газета «Провинциальный телеграф» за проект «Рабочий – это престижно». Я с большим удовольствием почитаю агитки о том, как хорошо быть сегодня пролетарием.

Федеральная ежедневная газета «Коммерсантъ. Средняя Волга» получит 300 тысяч за реализацию проекта «Инвестиционные проекты: работа в сложных условиях». Вот тут молодцы, точное название. Потому что инвестировать в наш регион – это однозначно обрекать себя на работу «в сложных условиях».

Тот же «Провинциальный телеграф» (один из неофициальных рупоров «ЕР») получит еще 300 тысяч на проект «Живи, мой край родной». Что-нибудь о селе Лох и пещере Кудеяра, надо полагать. Или про дуб фестивальный.

110 тысяч рублей отдадут газете Общественной палате области на проект «Земля Гагарина». Еще раз напишут о символизме приземления в Саратовской губернии первого в мире космонавта. Призовут построить в Энгельсском районе парк развлечений. Так? Да, бесплатно такое не пишут…

Наконец, 89 тысяч рублей за «Цикл репортажей, посвященных благоустройству» получит радио «Ваня». Странно, что не радио «Коля» и не радио «Игорь Иванович»…

Краткое резюме: социально значимой информацией в СМИ, достойной финансирования из бюджета, признана только та информация, которая в выгодном свете представляет действия нынешней власти. По сути, этот тот же пиар губернатора Радаева, от чего так помпезно отказались три года назад.

Говорит ли в авторе обида за то, что уважаемыми экспертами были отвергнуты проекты «Репортера»? Несомненно. Мы, например, собирались писать о талантливых детях и их педагогах, дошкольном и дополнительном образовании, о тех возможностях, которые сегодня есть для развития подрастающего поколения. Однако эксперты предпочли проголосовать за проект «Фестиваль окрошки» от радио «Комсомольской правды». Рассказ о том, как и кто порубит овощи в летнее блюдо, обойдется саратовским налогоплательщикам в 200 тысяч рублей! 

А вот, кто проголосовал за это: председатель отделения СЖР Лидия Златогорская, общественник Александр Зуев, член областной ОП Андрей Крупин, облдепы Юлия Литневская, Алла Лосина, Дмитрий Петров, председатель Большого жюри отделения СЖР Владимир Рязанов, главред газеты «Наша жизнь» Марина Шеломанова, главред «Аткарской газеты» Елена Бадикова, и.о. министра информации и печати области Светлана Бакал, уполномоченный по защите прав ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

Как говорится, приятного аппетита, коллеги!

Константин СЕРОВ