Владимир Ворожцов о новой пенсионной реформе: «Гражданам предлагается пополнять бюджет без гарантий возврата»

Минфин назвал сроки запуска очередной пенсионной реформы - начало 2021 года. Инициативу, основанную на добровольных взносах граждан в счет будущей пенсии, «Репортеру64» прокомментировал зам. председателя ЦС Партии пенсионеров Владимир Ворожцов.

«По мысли авторов, личные взносы граждан должны стать дополнительным источником пенсионного дохода. В конечном итоге это должно привести к повышению размеров пенсий и дать стране источники длинных денег. Заявлено, что основным мотивом, побудившим Минфин заняться разработкой нового проекта, стал низкий уровень личного участия граждан в формировании своего пенсионного дохода.

Наша партия убеждена, что правительству не удастся очередным «сладким пряником» завлечь население в систему негосударственных пенсионных фондов. Мы уверены, что будущие пенсионеры прекрасно осознают нулевую эффективность предлагаемых мер. Минфин предлагает всего лишь новый инструмент, взамен отвергнутого ИПК.

Предложений, способных принципиально изменить ситуацию в положительную сторону, в законопроекте нет. Есть только декларация о необходимости повышения размеров пенсий и ни слова о том, как с помощью этой новации добиться коэффициента замещения зарплат пенсиями на уровне 35-40%.

Сегодняшние реалии таковы, что люди не понимают механизмов формирования будущей пенсии. Без четкого ориентира в виде коэффициента замещения любые инициативы правительства, будь это гарантированный пенсионный продукт или индивидуальный пенсионный капитал, останутся для граждан пустым набором юридических формулировок, не дающих гарантий безбедной старости.

Для граждан нет никакого смысла в добровольном финансировании, если не иметь доступа к своим накоплениям до достижения пенсионного возраста. Получается, что оно добровольное только при вступлении. По-прежнему не решен вопрос о том, чтобы наследники смогли получить эти накопления по завещанию. По сути, получается, что Минфин предлагает гражданам добровольно и на длительный срок пополнять бюджет своими кровными без гарантий возврата.

Если подсчитать, на какой срок граждане кредитуют государство, сопоставить с уровнем инфляции и возможным периодом использования этих доходов, то ставка может быть и отрицательной. Не следует забывать и о времени выхода на пенсию, и о средней продолжительности жизни. Поэтому не сомневаемся, что, несмотря на задекларированный добровольный характер формирования новой пенсионной системы, будут использоваться и принудительные меры для привлечения дополнительных бюджетных средств.

Желание правительства «оживить» систему негосударственного пенсионного обеспечения обречено на провал. Мы убеждены, и, к сожалению, практика это подтверждает, что НПФ, в первую очередь, заинтересованы в доходах своих акционеров, а интересы простых граждан остаются для них на самом последнем месте. Об этом свидетельствуют и те минимальные проценты, которые они заявляют для своих вкладчиков, и те скандалы с бесконечными переводами из одного фонда в другой.

Предложенным законопроектом не предусматривается законодательно закрепленный минимальный уровень доходности НПФ. А именно это и волнует граждан. Как понять, если инвестиционная доходность многих НПФ оказывается на уровне 2(!) процентов годовых при современном банковском проценте от 5 до 7? Может, эти средства просто разместить на счетах банков с госучастием?

В нынешней ситуации получается так, что если бы у людей была возможность выбирать где разместить свои отчисления на будущую пенсию - в Пенсионном фонде или в Сбербанке, то, без сомнения, большинство выбрало бы банковскую структуру. Уровень доверия к негосударственным пенсионным фондам настолько низок, что только законодательные ограничения не позволяют найти им альтернативу».

Фото: РИА Новости 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64