Владимир Родионов: «Мы вернули Финал Четырех»

Президент «Автодора» прокомментировал итоги состоявшегося в Москве заседания Совета Единой Лиги ВТБ, на котором был изменен формат решающего этапа баскетбольного чемпионата. 

- Состав участников изменений не претерпел, - рассказал Родионов в интервью сайту «Автодора». - Главный вопрос затрагивал возвращение к формату «Финала Четырех». На заседании я высказал свою точку зрения, что в последние годы в чемпионате наметился определенный застой, и назрела острая необходимость реформ. Почему бы в этой связи не попробовать изменить схему проведения решающих игр плей-офф? Лишь одна серия за последние годы действительно подарила нам интригу – полуфинал между «Зенитом» и «Химками». Во всех остальных случаях победителя главных противостояний сезона можно было легко спрогнозировать заранее. Возвращение к «Финалу Четырех» – это, несомненно, правильный выбор, который только усилит интригу в борьбе за чемпионство и повысит интерес к турниру. Инициатива была поддержана подавляющим большинством голосов. Важно, что все клубы оказываются в равных условиях, - заключил специалист. 

Таким образом, чемпионат Единой Лиги ВТБ, который стартует 1 октября, будет проводиться в три этапа: регулярный сезон, плей-офф и «Финал Четырех», запланированный на 8–10 июня 2018 г. 

Тринадцать клубов сыграют по круговой системе  по одной игре дома и на выезде. Восемь лучших команд по итогам регулярного чемпионата выходят в плей-офф, где проведут матчи до трех побед по схеме. Победители четвертьфинальных серий выходят в «Финал Четырех», который будет проводиться в два  игровых дня.