Виктория Федорова: «Зачем учиться в Саратове, а потом обратно ехать в Калининск? А как же красивая жизнь?»

Наш постоянный эксперт, медицинский журналист и работник здравоохранения Виктория Федорова высказалась о проблемах обеспечения кадрами учреждений здравоохранения районов Саратовской области.

«Я постоянно читаю все комментарии, что пишут люди под постами минздрава и нашего министра здравоохранения, да и вообще под любыми медицинскими постами. Многие пишут из районов области: «О каких успехах можно говорить, если в таком-то (…) районе нет врача-специалиста такого-то (любая специальность на выбор)». Или фельдшера-лаборантки нет. И требуют исправить ситуацию.

А мне просто интересно – а что можно сделать? Что можно сделать, чтобы в районе появился узкий специалист? Силой туда загонять?

… Я много общаюсь со студентами. Многие из них – из области, целевики. И они не хотят возвращаться на родину, отрабатывать свое поступление в мед. Им интересно учиться, СГМУ им. В.И. Разумовского – это большой корабль для начала большого путешествия, во время которого они открывают для себя новый мир. Но он, к сожалению, не в Калининске или Петровске Саратовской области. Он дальше, больше, шире и непредсказуемее.

Первое. Когда молодые люди уезжают из маленьких городов – это нормально. У них интерес, амбиции. Тем более, за что любить малые города, если в мегаполисах ты будешь чувствовать себя круче, увереннее, получать бОльшие деньги и пилить более красивые фото в инстаграм?

Второе. Вокруг нас реклама красивой жизни, красивые фотки блогеров и их советы. Стримы на пустом месте – человек ведет прямую трансляцию экшена и дебилизма у себя из дома, и у него миллионы поклонников и денег на счету. Кто-то умер в бассейне с сухим льдом – зато теперь все в курсе, что так делать не надо, и миллионы человек подписаны на вдову-блогера, покупая у нее курсы профессионализма.

Так зачем учиться в Саратове, а потом обратно ехать в Калининск работать врачом-педиатром или медсестрой, вести свое хозяйство с курами и свиньями, терпеть претензии населения, и думать, что тебе всего 24 года, а дальше-то что? А как же красивая жизнь? Где она?

Государство на самом деле старается. Тут и целевые направления в вуз, и госпрограммы «Земский доктор» и фельдшер, раздают по миллиону, только, пожалуйста, останься. Убрали интернатуру, ввели ординатуру, в которую не попадешь. Но смысл один – потерпи немного, только, пожалуйста, останься, потом все будет. Но ведь они все равно уезжают.

Поэтому просто вопрос. Скажите мне: зачем этим людям возвращаться туда? Зачем специалистам ехать в район, откуда они когда-то уехали? Ради чего?» - вопрошает Виктория на своей странице в Фейсбуке.

Подготовил Александр Тополев