Вероятность карантинов в ноябре-декабре: заявление главы Роспотребнадзора

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала условия, при которых в России не потребуется вводить радикальные меры для борьбы с коронавирусом.

«Для того, чтобы остановить ситуацию, нам нужно всем соблюдать правила. И не нужно будет вводить локдаун, если те меры, которые уже сегодня введены в субъектах, будут безукоризненно выполняться и будут безусловными для всех», - сказала Попова в интервью программе «Вести».

По ее словам, помимо соблюдения личных правил - маска, чистые руки, социальная дистанция - сегодня нужно «поберечь себя и близких и не выходить в общественные места, если для этого нет какой-то совершенно невероятной необходимости».

В то же время главный санитарный врач России признала, что "ситуация, безусловно, напряженная. Взрывного роста мы не видим ни в одном субъекте РФ, но постепенное нарастание и ухудшение ситуации – очевидно". 

Тем временем, в СМИ продолжается обсуждение возможных карантинов в регионах в ближайшее время. Со ссылкой на источники во власти авторы таких предположений напоминают о первой волне пандемии, когда карантинные меры оказались эффективными.

Подготовил Антон Круглов