Вернувшимся на Саратовщину россиянам выдают по 5 тысяч и «путевку» в село

Региональный Минтруд сообщил о нюансах госпрограммы по содействию переселенцам из числа соотечественников, проживающих за рубежом.

Как информирует ведомство, с начала 2018 года в регион прибыли 913 соотечественников, 639 из них трудоспособного возраста.

По словам первого заместителя министра занятости, труда и миграции области Любови Свидченко, участниками программы могут стать граждане, находящиеся в трудоспособном возрасте, имеющие начальное, среднее и высшее профессиональное образование, а также непрерывный подтвержденный трудовой стаж.  

При этом, отметила чиновница, предпочтение отдается гражданам, планирующим занятость в сферах образования и здравоохранения в сельской местности.  

Всего в нынешнем году ожидается прибытие в Саратовскую область 2500 соотечественников. Им будет оказана финансовая поддержка в виде единовременной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей. На эти цели запланировано финансирование в объеме 8,3 млн. руб. 

Отдельные соотечественники могут рассчитывать на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, получение единовременного пособия на обустройство в размере 20 тысяч рублей участнику программы и по 10 тысяч рублей каждому члену семьи, включенному в свидетельство.