Вера Афанасьева: «Власть непрофессионалов не справляется с содержанием транспорта»

Мэрия Саратова объявила о предстоящем повышении тарифов в общественном транспорте. Чиновники утверждают, что это поможет модернизировать подвижной состав и повысить качество услуг. Комментирует профессор СГУ, доктор философских наук Вера Афанасьева.

- Многолетняя практика показала, что никакое увеличение тарифов не обеспечивают улучшения качества оказываемых услуг, будь то транспорт или коммунальное хозяйство. 

Саратовцы по-прежнему будут ездить в автобусах, которые двадцать лет назад были списаны Европой. Видели – у нас летом автобусы ездят с открытыми дверями? Это потому что в них нет кондиционеров, а ведь это давно норма во всем мире. 

А зимой в трамваях стоит страшный холод - это тоже нигде не видано. Как-то раз мне понадобилось проехать на шестом маршруте трамвая, так была поражена: совершенно раздолбанный вагон, фанерные сиденья, грязь внутри несусветная - вышла, не поехала. И так повсюду, и чем дальше маршрут от центра, тем хуже. 

А постоянно повышать тарифы на транспорт в стране, которая является лидером в нефтедобыче и производстве электроэнергии, под предлогом роста цен на энергоносители вообще курам на смех. 

Было бы понятно, если бы саратовская мэрия закупила новые автобусы, трамваи и троллейбусы, но ведь прежние опасные развалюхи останутся. Или модернизировала бы транспортную инфраструктуру.  Но и этого не произойдёт. 

Саратовская власть, власть непрофессионалов, просто не справляется и с содержанием транспорта, поэтому пытается хоть как-то поправить положение, в очередной раз отнимая деньги у самых необеспеченных слоёв населения.