Вера Афанасьева: «В Саратове «переходной период» с мусором может затянуться»

Профессор СГУ, доктор философских наук Вера Афанасьева – о проблеме вывоза мусора в Саратове, обострившейся в связи со сменой регионального оператора. 

- Вопрос вывозки и складирования мусора в наше время стал очень острым, именно с ним связаны многочисленные протестные акции в Подмосковье и в других регионах. 
Наверное, и саратовские власти озаботились  проблемой вывозки мусора именно по причине её «взрывоопасности», а также потому, что ситуация с мусором в городе и области стала критической. 

Смена регионального оператора по вывозке мусора пока отразилась только ростом гор мусора во дворах и на улицах. Мэр Исаев назвал это «переходным периодом». Что ж, наша жизнь уже целое столетие переходной период - постоянные обещание благополучия, но в будущем. 

А пока  в этой сфере царит двоевластие, а у семи нянек, как известно, дитя без глазу. Боюсь, что в Саратове «переходной период» с мусором может затянуться, поскольку, как всегда, сначала делаем, потом думаем. В данном случае до сих пор нерешенными остались важные юридические и практические вопросы. 

Во-первых, до сих пор неясно, кто должен заключать договор на вывозку с юридическими лицами - собственник или пользователь помещения. Во-вторых, многие бюджетные учреждения не смогли расторгнуть прежние договоры на вывоз мусора. В-третьих, до сих пор не закуплена необходимая техника. 

Замечу, что даже неделя неуборки мусора в летнюю жару весьма и весьма опасна в эпидемиологическом смысле, так что пока ситуация нехорошая. Но вообще речь идёт о смене системы вывозки и обезвреживания мусора, а для этого необходимы серьезные вложения, покупка значительного количества специальной техники, подготовка мусорных полигонов и многое другое, иначе все анонсированные изменения к лучшему останутся только словами. Есть ли у области и города и области на это деньги? Большой вопрос. 

Непрозрачным был и конкурс по выбору нового оператора - только время покажет, насколько он будет работать эффективнее. И главное - боюсь, что смена регионального оператора не решит проблемы городских свалок - это настоящие авгиевы конюшни, наносящие огромный вред и экологии области, и здоровью живущих поблизости жителей. Уверения властей, что отныне мусор не будет вывозиться на горевший полигон в Елшанке и на несанкционированные свалки, пока остаются только словами. Если не в Елшанку, то куда? 

Ведутся и разговоры про сортировку мусора, на это снова нужны деньги, техника и время. 
Словом, вопросов, больше, чем ответов. Но одно точно известно - тарифы на вывоз мусора уже выросли.