Вера Афанасьева: «Сила в единстве»

Когда бюрократия сращивается с олигархией, силовиками и мафией, грабя народ и до неприличия обогащаясь, пострадавшим не время разбираться в тонкостях своих политических убеждений, а имеет смысл объединиться в сопротивлении чинимому беззаконию, полагает профессор СГУ, доктор философии, блоггер Вера Афанасьева. 

«Пенсионная реформа ударила по всему населению страны, и протест объединил очень разных людей. Вот и вчера в Саратове на митинге, организованном КПРФ, собрались люди разных убеждений, возрастов и профессий, всего более 1000 человек. 

Выступали депутаты-коммунисты, либералы, правозащитники разных политических толков, представители обманутых дольщиков. Говорили многим известное, но когда важное произносят умные и уважаемые люди, да ещё и публично, всё окончательно встаёт на свои места. Полностью сошлись во мнениях на происходящее сейчас в стране, и все вместе нарисовали следующую картину.

Власть обманула людей и отобрала у них их же собственные деньги, те, что они отчисляли в Пенсионный фонд десятилетиями. В существующей ситуации (низкий уровень и малая продолжительность жизни, некачественное медицинское обслуживание, безработица) многие россияне до пенсий просто не доживут, так что пенсионная реформа – настоящий геноцид собственного народа. И это на фоне жирующих олигархов, ворующих чиновников, грабящих народ коррупционеров. 

Нечего приводить западные примеры, там совсем другие социальные условия, а главное – продолжительность жизни. Власть обманывает, что нет денег, они есть, но идут на показушные проекты, военные расходы, компенсации потерь от западных санкций, помощь одиозным «странам-друзьям» (Роман Арбитман озвучил впечатляющие цифры). Многое просто разворовывается. И вот всех этих денег вполне хватило бы на то, чтобы реформу не проводить или отложить. 

Экономическая ситуация в стране могла бы значительно улучшиться, если был бы введён прогрессивный налог, и использовались бы новые технологии, существенно повышающие производительность труда. Но промышленность развалена. Народ не дождался помощи от президента и очень разочарован. Нынешняя власть антинародная, партия власти полностью дискредитировала себя; ей давно нет доверия. 

Депутаты, проголосовавшие за пенсионную реформу, предали своих избирателей, их следует отзывать, переизбирать, подвергать публичному порицанию. Пенсионная реформа служит завесой другими непопулярным и экономически неоправданным мерам: увеличению НДС, повышению тарифов ЖКХ, росту цен – которые сделают жизнь людей ещё более убогой. 

Самый действенный способ противостоять произволу властей – это уличный протест, и он уже даёт определенные результаты. При существующем параличе законодательного гражданского волеизъявления только его власть боится по-настоящему. Протест должен быть постоянным, пока ситуация не изменится. 

А люди все сказанное встречали с большим одобрением. Многие поставили подписи в поддержку референдума о пенсионной реформе, посмотрели на фото областных депутатов-ренегатов и оставили им свои письменные пожелания на специальном стенде. 

Протестные акции будут продолжаться, следующая – 9 сентября. Всем, кому небезразлично собственное будущее, будущее родителей и детей, имеет смысл присоединиться. Наша сила – в единстве. И в правде».

Вера АФАНАСЬЕВА