Вера Афанасьева: «Половина Саратова сидит на шее у родственников-пенсионеров»

«Саратовстат» сообщил, что среднемесячная заработная плата жителей региона выросла до 26,1 тысячи рублей. Комментирует профессор СГУ Вера Афанасьева.

- Давно пора перефразировать Марка Твена. Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и российская статистика - последняя самая изощренная. Любая статистика ищет «среднее по больнице», и если усреднить доходы миллионера и бедняка, получится огромная сумма - это ложь невольная. 

Но нынешняя российская статистика - ложь целенаправленная. Она полностью ангажирована властью, политизирована, и её основная задача - показать, что государство нас не обирает, что живём мы куда лучше, чем на самом деле. Средства для этого есть разные, в нашей стране никто подтасовок не стесняется. 

А зарплаты в Саратове очень низкие. Не могу назвать точных цифр, но думаю, что средняя зарплата по области около 15 тыс. руб., а в Саратове - около 20 тыс. максимум. Мы все знаем, сколько получают наши близкие и знакомые, и что полгорода у родственников-пенсионеров на шее сидит.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64