Вера Афанасьева: «Песец подкрался незаметно»

Когда к власти приходят худшие, когда воруют, когда грабят население, когда ни чем не дорожат, когда не думают о будущем, это называется - системный кризис, уверена профессор СГУ, доктор философии, блоггер Вера Афанасьева.

«С некоторых пор я читаю всю доступную независимую прессу и самые крупные телеграм-каналы. Совокупная информация, старательно скрываемая от многих россиян, приводит в ужас. Повышение пенсионного возраста привело к массовому недовольству и социальной напряжённости даже среди путинского большинства - люди просыпаются. 

Цены растут и будут расти ещё больше. Санкции усиливаются и не могут не вызывать недовольства олигархов, сказываются и на благосостоянии каждого человека. Население нищает. Раскол властных элит налицо и усиливается. Отношения с Европой и с США с каждым днём становятся хуже. Откровенно дружат с нами только страны-маргиналы. Идут необъявленные войны. 

А тут ещё и РПЦ начала серьезно конфликтовать с другими православными церквями - ей было у кого поучиться. Протестуют обманутые дольщики. Продолжаются «мусорные протесты». Старое ветшает. Новое не достраивается, а что достраивается, тут же разваливается. В спутниках вон уже дырки из-за головотяпства.

Наряду с этим затеваются гигантские, не оправданные экономической необходимостью проекты, которые нам не по карману и усугубляют народную нищету. Власть имущие разворовывают страну миллиардами. Процветает повсеместное беззаконие - укравшие миллионы получают условные сроки, за решёткой все чаще оказываются невинные. 

Новые судорожные законы антинародны и наносят ущерб государству, а часто и не могут исполняться. Выборы превращаются в криминальные разборки. Чечня затеяла спор с Ингушетией по поводу границ - Кавказ может стать неуправляемым. Недовольны окраины, которые обирает центр, и национальные образования, которые страдают от русского шовинизма. 

Я уже не говорю о разрушенных науке, образовании, производстве. Всюду творится черт-те что. В разнос пошло все и со всей очевидностью. Это называется - системный кризис. А как могло быть иначе, когда к власти приходят худшие, когда воруют, когда грабят население, когда ничем не дорожат, когда не думают о будущем? 

Власть извивается, как уж на сковородке, и лжёт, лжёт, лжёт с экранов. Но холодильник начинает побеждать телевизор. И как только сможет победить диван - песец и нападет».

Вера Афанасьева