Вера Афанасьева: «О патриотизме»

Профессор СГУ, доктор философии, блогер Вера Афанасьева – о связи настоящего российского патриота с Достоевским, Баренцевым морем и чистыми подъездами.

«Настоящий российский патриот любит родину не из самолюбия. И понимает, что страна его нуждается не только в словах любви. Любовь к родине для него не культ, а культура. Он спокойно принимает то, что не все в мире изобретено русскими. И уверен: ни наука, ни искусство патриотическими не бывают. 

Настоящий патриот читает Достоевского и Пушкина, знаком с музыкой Рахманинова и может отличить Перова от Серова. Стихами Ахматовой он интересуется куда больше, чем песнями Бузовой. И в силах без ошибок написать слово «восьмидесятивосьмимиллиметровое». 

Настоящий патриот занимается своими детьми, помогает матери и ходит на могилу к деду. У него в порядке ногти, чистый унитаз, он не плюет в подъездах, убирает на улице за своей собакой и не оставляет окурков на пляже. 

Настоящий патриот работает не только для того, чтобы зарабатывать. Он до конца закручивает гайки; печёт только вкусные торты; делает спутники, которые не падают, и автомобили, о которых хоть кто-нибудь мечтает. 

Настоящий патриот не ворует там, где работает; то, над чем работает; то, чем работает. Он не делает из казны кормушку и не грабит сограждан, а заводы-пароходы покупает только на нажитое непосильным трудом. Он не делит соотечественников по размеру кошельков и разрезу глаз. И рад помочь ближнему. 

Настоящий патриот любит родной Урюпинск не меньше Парижа, а Баренцево море находит не менее прекрасным, чем Эгейское. Он не считает, что его страна лучшая в мире потому, что стала местом его рождения. Но жить и умереть хочет именно здесь. 

Настоящий патриот любит свою страну НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО. Он делает это без команды сверху. И не кичится своим патриотизмом. Он предан родине спокойно и разумно – его любовь к ней не требует хождения с песнями и флагами. Он не выносит ряженых и не носит армяков, лаптей, кокошников. И прекрасно обходится без лампасов и сабель. 

Для настоящего патриота любовь к своей стране проистекает из любви ко всему миру – он и мысли не допускает, что конголезец хуже россиянина. Он ненавидит несправедливость в Туле больше, чем неравенство в Сан-Франциско. Он дарит игрушку соседскому сироте, вместо того, чтобы плакать по бездомным детям Гватемалы. Он борется с вором-управдомом, а не с мировым заговором. И считает, что нет ничего непатриотичнее, чем развязывание войн.

Истинный патриот смотрит на свою страну широко открытыми глазами. Он видит ее изъяны, не боится сказать правду о ней, способен устыдиться за неё. Он всегда готов действовать во благо родины – даже в ущерб себе и против воли начальства. Он никогда не путает отечества с его превосходительством. И выбирает такое правительство, от которого не придётся спасать народ».

Вера АФАНАСЬЕВА