Вера Афанасьева: «Наша статистика – покорная служанка власти»

Валерий Радаев поставил задачу - увеличить к 2024 году оборот малого бизнеса до 1 триллиона рублей, а число занятых в этой сфере – на 75 тысяч человек. Комментирует профессор СГУ, доктор философских наук Вера Афанасьева.

- Меня всегда смешат подобные «постановки задач», сколько их уже было на моей памяти! Это из серии советских «догнать и перегнать Америку» или «каждой семье к 1980-му по отдельной квартире». 

Неужели сегодня, спустя 40 лет, непонятно, что любые стратегические задачи должны иметь реальное экономическое основание! Призывами, приказами или даже наказаниями нельзя сделать людей предприимчивыми, бизнес  - успешным, экономику области - стабильной. 

Снова очередной «совок», и хорошо, что пока не Северная Корея. Экономических же оснований для любых бизнес-скачков в области нет - давно разрушены производство и сельское хозяйство, система поддержки малого бизнеса практически не работает. 

Прибавьте сюда рост НДС, цен на бензин, общенациональное падение экономики, отток молодежи в центр - станет ясно, что планы маниловские. А почему названы именно эти цифры, кто посчитал, кто дал именно им экономическое обоснование? 

Впрочем, если надо, наверняка отчитаются за любые показатели - к припискам нам не привыкать, а наша статистика - всегда покорная служанка власти. Но, думаю, если и придётся отчитываться, то не самому Радаеву. До 2024 года мы наверняка окажемся в ситуации известной сказки про Насреддина - или падишах умрет, либо ишак сдохнет.