Вера Афанасьева: «Кассационный суд станет крупной кормушкой для нечестных судей»

В Саратове должен появиться окружной кассационный суд. Губернатор Валерий Радаев назвал этот факт «большим достижением региона». Комментирует Вера Афанасьева, профессор СГУ, доктор философских наук.

- Ну, во-первых, достижения региона тут не причём. Уровень судебной коррупции в Саратове ничуть не ниже, чем в остальных регионах, а корпус судейства давно и насквозь прогнил. Мало ли за последние годы было скандалов и даже уголовных дел, в которых фигурантами были саратовские судьи? 

Если окружной кассационный суд и будет создан в Саратове, то только благодаря персоне самого Володина, политические дела которого сегодня обстоят неважно и который всячески укрепляет свой «ручной» регион, по сути - свой тыл. 

Во-вторых, «советский суд - самый справедливый суд в мире». Всем известно, как сегодня решаются в саратовских судах любые дела - все упирается только в цену вопроса. И если наши суды наказывают действительно серьезных преступников, например, коррупционеров, укравших у государства и у людей огромные деньги, то это значит, что преступники эти не угодили более сильным коррупционерам, и с ними сводят счёты. 

Так, на мой взгляд, будет продолжаться и после создания кассационного суда. Он станет новой, более крупной кормушкой для нечестных судей и адвокатов. Правду найти и в этом суде мало кому удастся, разве что в каких-то особых случаях, в рамках определённой квоты на «показательную справедливость». Все будет по-прежнему, если не станет ещё хуже.